13 марта 2021 г. 06:43

4.5 Искусная игра на струнах моей души

Информационный шум вокруг этой книги постоянно говорил мне, что это самая слабая книга Водолазкина. Забавно, что для меня она вышла самой родной и интересной.

Во-первых, я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Нет большей радости, для человека много лет назад отмучившегося в музыкалке, чем перетереть за сольфеджио. В моей голове реконструировались видео образы моих первых проб в музыкальную школу, первая игра на пианино, первый учитель, пение в хоре, диктант по сольфеджио, выпускной концерт. Все это мертвым грузом лежало в глубине моей памяти, но засверкало новогодней гирляндой при чтении книги.

Во-вторых, автор использовал большое количество историй из собственной жизни, сделав их более художественными. Я уже читала книгу автора "Инструмент языка. О людях и словах", которая на треть автобиографична, там Водолазкин рассказывал про историю с Ленином и путчем, как минимум. К тому же, я точно три интервью с автором смотрела, возможно больше. Поэтому при чтении Брисбена, когда нарисовались все эти истории из биографии автора, мне было забавно и приятно одновременно, потому что это уже и мои воспоминания и их тоже воскресили.

В-третьих, мои родители ровесники Водолазкина, их жизнь, их молодость, пришедшаяся на 60-80 годы для меня романтическая загадка. Я родилась в 90-м году и все что было до этого, мне реально не доступно, но безумно интересно, поэтому книги про этот период я читаю без ожиданий, но с предвкушением. А тут буквально по годам мы захватили самый интересный мне период.

В-четвертых, как же много здесь литературы! Глеб, как прототип Водолазкина, тоже учится на филологическом и в будущем часто обсуждает реальность в контексте литературы, что может быть приятнее для книголюба. Так же в книге есть писатель Нестор (толи отсылка на персонажа из Одиссеи, толи на древне киевского летописца (для маркетинга герою-писателю эффективнее первое, но для Водолазкина ближе второе).

И это все только где-то треть книги, если не меньше. Есть еще 2010-ые годы, концерты и выступления, болезнь, семейный конфликт, русско-украинский конфликт, смерть и перерождение. Удивительно насыщенная, объемная по содержанию и посылу книга, проговаривающая время последних пятидесяти лет, читать которую было одно удовольствие.

Ленином

Опечатка?

Когда есть какой-то личный опыт, физический или психологический, книга всегда воспринимается лучше, факт!

Не опечатка. Чтобы не спойлерить не стала уточнять, что за Ленин такой)

Как инотересно... Я, кажется, имел наглость назвать "Брисбен" лучшей книгой на русском языке за последние 50 лет...))) Эта книга попала в меня, так же как и Вас. Многое отозвалось. Очень впечатлил метод "гудения", "изобретённый" главгером. Это красиво, символично - и очень в музыку. Своей музыкальной темой роман перекликается с любимейшей трилогией Дины Рубиной - "Русская канарейка", а сюжетно - с книгами Елены Чижовой. Книга зацепила музыкой, судьбой героя, майданом, атмосферой и в целом. А рецензия зацепила Вашей правдой. Спасибо Вам! Крайне впечатлился.

Спасибо за теплые слова.

Пожалуйста. Очень рад был встретить ещё одного брисбениста!

а я эту муть едва домучила и действительно думаю, что она слабовата. Увидев рецензию с таким названием, решила прочитать.

Могу посоветовать интервью

26:09

По моему очень насыщенная книга, поднимающая много тем. И мне повезло, что много общих воспоминаний.

Спасибо. Воздержусь. Насмотрелась на этого человека и его интервью.