tatianadik

13 марта 2021 г. 01:36

4 Про скорпионов в банке

В 1933 году ХХ века современный польский город Вроцлав носил название Бреслау и входил в состав Германии. Когда в Германии пришли к власти нацисты, доктрина Третьего Рейха распространилась на все властные структуры подконтрольных территорий. И криминальная полиция Бреслау (крипо), которой практически руководил заместитель шефа криминального отдела полицайпрезидиума советник Эберхард Мок, главный герой романов Марека Краевского, стала всё больше впадать в зависимость от новой власти.

Криминальсоветник Эберхард Мок, коренастый брюнет с изрядным брюшком, волнистыми волосами и холодным, жестким взглядом, вовсе не герой без страха и упрека, каким раньше принято было изображать борцов с преступностью. В городе, где закон забыт, понятие справедливости давно превратилось в фикцию, полиция коррумпирована, а люди, обладающие властью и деньгами, могут позволить себе любые прихоти, от сексуальных оргий до фальсификации уголовных дел, Мок выступает вполне себе героем своего времени, жестоким, решительным, беспринципным. И не чуждым запретным радостям жизни, вроде игры в шахматы по собственным особенным правилам с девицами в известном городском борделе. Главным же своим достижением он считает даже не свою нынешнюю должность, а возможность изучения человеческих характеров, чему немало способствует скрупулезно собранный за многие годы службы компромат на всех мало-мальски значимых людей города. Это также способ при необходимости каждого из них «взять в тиски», как он это называет, и получить любую услугу, что положительно сказывается на эффективности его работы.

От шахматных развлечений его заставит отвлечься громкое преступление – в поезде, следующему по маршруту «Берлин — Бреслау», зверски убита молоденькая дочь местного магната барона фон дер Мальтена вместе с компаньонкой и кондуктором. Способ убийства и древнеперсидские, как потом выяснилось, письмена на стене, написанные кровью жертв, а также ползающие повсюду скорпионы, заставляют предположить ритуальную подоплеку преступления. Дело получает широкую огласку, от Мока все требуют решительных действий, а барон жаждет немедленной мести, причем собирается расправиться с преступником самостоятельно. И здесь уже «в тисках» окажется сам Мок, ведь у барона тоже имеется на него компромат - в давние времена по карьерным соображениям Мок вступил в местную масонскую ложу, членство в которой для нынешних властей не совместимо со служением Третьему Рейху.

Когда только наметившуюся тонкую ниточку расследования гестапо буквально вырвет у него из рук и своей волей назначит убийцей случайно попавшего в сферу внимания следствия владельца зоомагазинчика еврея Фридлендера, который в подвалах этой организации быстро признается во всем, что от него требуется, а потом оперативно покончит с собой. Моку предусмотрительно не желающему связываться с этой организацией, придется устраниться и отправиться в давно ожидаемый отпуск.

Но вскоре барону фон дер Мальтону придет послание, недвусмысленно доказывающее, что убийца на свободе и Моку придется возобновить расследование. Из Берлина для этого пришлют криминальассистента Герберта Анвальдта, невротика и пьяницу, и тот, как ни странно, даже что-то раскопает, но в том же гестапо ему быстро объяснят, что он сует нос не в свое дело. Чудовищная жестокость этого способа объяснения даже толстокожего Мока, успевшего привязаться к своему несчастному напарнику, заставит прийти в ярость и вновь включиться в расследование.
Хотя эти чувства не помешают ему не только найти и покарать преступника, но и использовать Анвальдта, чтобы самому избавиться от «тисков» барона.

Звезда современного польского криминального романа Марек Краевский сумел в своем дебютном романе Пригоршня скорпионов, или Смерть в Бреслау не только создать интересную детективную интригу, но и показать особенную атмосферу довоенного Бреслау и событий, происходящих в это время в городе с многонациональным населением. Наряду с основными персонажами, Вроцлав-Бреслау будет одним из главных героев сюжета. Мы узнаем старинные немецкие названия улиц, детальную историческую и социальную топографию города, подробности жизни его обитателей, их менталитет и политические взгляды.

Мне кажется, что "пригоршня скорпионов" была для автора не только экзотическим декором к месту преступления, эти паукообразные стали олицетворением пришедших к власти нацистов, коричневой чумы, заразной для мирных обывателей и превратившей их в своих приспешников всех мастей, заполнивших некогда мирный польский город и осквернивших его своим доносительством, ненавистью и развратом. А вот историческая подоплека преступления, связанная с сектой езидов, показалась мне надуманной, и криминальассистент Анвальдт как-то удивительно точно попал в Бреслау во время этого знаменательного для него расследования. Что касается чрезмерной жестокости изображения гестаповских пыток и экзекуций, то здесь это еще цветочки. То, что двадцать лет назад, когда был написан этот роман, казалось чудовищным, на фоне современных фантазий западных детективщиков представляется лишь правдой жизни. Автор, по крайней мере, в своих описаниях сделал мучителями палачей-нацистов, а не мирных обывателей и избегал детской темы, но, судя по аннотациям его следующих романов, у него еще все впереди.

картинка tatianadik

Флешмоб "Вокруг света с...Литературным персонажем"