12 марта 2021 г. 23:10

Не помню, каким образом ко мне в вишлист попала эта книга, но получилось удачно. Мне уже несколько поднадоели любовные романы из серии "черный пластилин" про сильных и властных мужчин и любовь в виде секса. Здесь же, несмотря на то, что замужество героини является одним из центральных элементов сюжета, романтических отношений здесь минимум. Зато в избытке дворцовых интриг.
Я люблю книги, в которых короли - это не красивые фигурки, сидящие на тронах, танцующие на балах и мило общающиеся с представителями других государств, а серьезные люди, выполняющие свою работу. А работа эта может быть очень суровой и требующей принятия весьма сложных решений. Именно из ответственного отношения к своему делу вырастают взаимоотношения Тамилы и Итара. И надо сказать, что в такую любовь я верю гораздо больше, чем во многие другие варианты. Заодно тут существенно меньше (хотя совсем без них не обошлось) идиотских поступков, взаимных обид и претензий. Герои разговаривают, могут выслушать друг друга, услышать, понять и договориться. За такие вещи я готова простить книге многое.
В интригах автор, мне кажется, немножко перегнула палку. Развязка, конечно, эффектная, но я бы, наверное предпочла более простые варианты в некоторых местах. Но в целом и там были симпатичные для меня моменты. Пока не знаю, хочу ли я читать продолжение, но этой книгой я довольна.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 7. C3, Поколение кэтс, 20 мышек