Miriamel

12 марта 2021 г. 22:37

безумно люблю книги на реальных событиях,а если они еще и с ноткой приключений...Великолепное произведение! одно из лучших на данную тему( при всем уважении к Сальгари,Куперу и Майн Риду). настолько чётко и подробно прописаны детали быта, ритуалы,охота, иерархия, выживание в резервации. исторический роман,конечно же,о любви,но она не приторная,не розово- ванильная,а настоящая,красивая и до конца. маленькую Синтию и ее братика во время налёта на форт забрали индейцы. я ожидала многого и уже напряглась,ожидая ужасные подробности жизни в неволе( хоть и читала историческую справку о данном событии). но...детей разделили,а потом приёмные родители окружили их любовью и заботой,учили всему,что умели сами,помогали ужиться в новых условиях. Надуа и Медвежонок были счастливы в новой семье,они обрели свободу,а что еще нужно детям...Конечно же,не без любовной линии написан данный роман,самых запоминающихся две- собственно Синтия и Странник, Ищущая добра и Орел. отдать за девушку огромный выкуп в 100 лошадей и не взять еще жен,потому что тебе больше никто не нужен...мне кажется,что эти поступки говорят сильнее любых слов.а сколько самопожертвования и внутренней силы потребовалось Надуа,чтобы не дать умереть своей семье от голода,этот эпизод было сложно читать. я не могу лишь понять- зачем было насильно возвращать " белых индейцев" в цивилизацию...ладно просто детей,но после 25 лет жизни в племени,мать троих детей.... финал тяжелый,даже послесловие от автора не сглаживает тот комок нервов,который уже ворочается. возрастной ценз все же 18+, потому что описания убийств и пыток слишком кроваво и реалистично описаны,ну и пара строк постельных сцен.