12 марта 2021 г. 22:34

2 Книга о рефлексирующих словоблудах

Я, как пиарщик, всегда напрягаюсь от кричащих отзывов о книгах. "Самая-самая, перевернет ваш мир, лучше, чем Джейн Остин". А на деле все может оказаться чем-то мерзопакостным под красивой обложкой. Так и произошло.
Что это было? А самое главное, зачем? Разложим все по полочкам.

Во-первых, примитивный сюжет

Они знакомы со школы, типа, спали вместе, потом не спали, потом пошли в универ, начали спать с другими и , вроде, дружить (но я бы это дружбой не назвала точно), потом начали предавать друг друга и снова захотели спать.... Больше они ничего не делали. А нет, много ходили на вечеринки и постоянно бухали. Ничего толкового не происходит. Мир не стоит на месте, а эти "нормальные люди" толпятся на одной точке, делают одни и те же вещи. У них этот год не отличается от прошлого, а ведь они студенты. Скука смертная.

Во-вторых, неприятные главные герои

В последнее время появилась какая-то нездоровая мода на самоистязание по любому поводу. Он на меня не так посмотрел, буду три месяца сидеть одна в комнате, пить только кофе и страдать, какая я несчастная и одинокая, но при этом невероятно умная, ведь я читаю Пруста и интересуюсь ситуацией на Кубе. Я еле дочитала стенания главных героев до конца, благо книга маленькая. Коннелл просто корчит из себя всезнайку и крутого парня, а не деле закомплексованный мямля, думающий только о себе. Он столько раз обижал Марианну, адекватный человек послал бы его ещё после первого косяка. Но он нашел идеальную жертву для себя. Девушка здесь настолько странна и запуталась во всем, что из нее можно веревки вить. Что собственно все и делают. А она вместо то чтобы заняться своим ментальным здоровьем, погружается в темную пучину и явно от этого кайфует.

Герои высказывают свое необходимое мнение в снобисткой манере, не разбираясь абсолютно ни в чем. Больше всего меня добила их "прекрасная" позиция по поводу митингов. "Если бы протесты были более жестокими, я бы охотнее в них участвовал". Коннелл, приятель, тебе было страшно признаться друзьям, что ты спишь с самой непопулярной девочкой в школе, о чем ты вообще?

Они настолько не дружат сами с собой, что даже самый внимательный читатель уже не понимает, какие они все на деле. А никакие - в этом и беда. Им надо разобраться в себе, обрести хребет, перестать рефлексировать и понять, что в мире есть реальные проблемы.

В-третьих, убийство важного

Эта книга уничтожает дружбу, любовь, доброту, стремление к целям и т.д. Здесь дружба - лишь пафосные слова. "Мы произрастаем друг из друга". А на деле только боль и уничижительное потребление. Вместо любви здесь перепехоны со всеми подряд.

В-четвёртых, скудный язык

Диалоги и описания - форменное издевательство. Абсолютно пустые и бесполезные. Страница о том, как героиня достаёт из холодильника йогурт. Пруст, Толстой, подвиньтесь. И сотни диалогов, которые начинаются с "А, сказал он/она/ оно". Зачем??? Кстати, очень обидно за Ирландию. Ее в книге совсем нет.

В итоге, дешёвая подделка. Отвратительная пародия на современный мир. Брррр

Подписываюсь под каждым словом! Не могу понять, как эта книга смогла завоевать столько наград, ведь она непримечательная, таких книг пруд пруди.

спасибо за эти слова. книга разрушает личность читателя, это правда. Ее неприятно читать, до ощущений в теле.

Все по существу сказано - прекрасная рецензия об идиотской книге