Kinokate911

12 марта 2021 г. 22:04

Один сход лавины, и вот Зоя и Джейк отрезаны от всего мира. Грэм Джойс не любит долгих вступлений, поэтому ты сразу оказываешься в эпицентре событий. И напряжение в этом эпицентре по ходу повествования только возрастает.

Автор очень мастерски запутывает сюжет. И очень круто заигрывает с читателем: вот ты строишь догадки, начинаешь думать, что понимаешь, что происходит, и тебе сдают все эти карты, но в рукаве ещё припрятаны козыри.

Здесь тонкая грань между сюрреализмом и действительностью. Многие происходящие вещи могут быть реальными по отдельности, но вместе - это просто коктейль из перца и мармелада, герметично упакованной жути и настоящей истории любви. И как не любительница любовных историй, могу сказать, что если и писать о любви, то именно так.

Чем больше погружаешься в сюжет, тем больше он напоминает страшный сон. Вместе с героями тебе некомфортно ощущать себя затерянным посреди снегов, некомфортно бояться неизвестности, некомфортно предаваться размышлениям о смерти и одиночестве. Пугают здесь не неожиданные моменты, от которых хочется вскрикнуть: "Да твою ж мать", а пугают те вещи, о которых тебе и сознательно, и подсознательно страшно думать.

Автор, как и в "Зубной фее", не даёт однозначного ответа рационально или иррационально всё происходящее. Ведь настоящая любовь, которая спасает жизни, - это тоже та ещё магия.