Maple81

12 марта 2021 г. 21:27

Рассказ жены Чернавина с одной стороны, продолжает поднятую им тему, потому что именно она рассказывает о перипетиях побега, с другой стороны, в своем повествовании захватывает и более ранние годы. И, если ее муж целиком сосредотачивается на экономике и хозяйствовании новой власти, а также на людях, работавших в его отрасли, то рассказ жены вращается, в основном, вокруг ребенка. И начинается он в те голодные годы, когда малыш недавно родился, а еды не хватало и для взрослых. Проходит через Гражданскую войну, и перебирается в более стабильный, но все еще довольно голодный Ленинград, когда еда по карточкам или рынке, но гораздо дороже. Автор немного рассказывает и про свою музейную работу. Как она спасала и пересортировывала архивы, как наводила порядок и берегла ценности. Но ее работа была еще менее востребована. Ведь рыбу хотя бы можно есть, а зачем нужны бумаги? Разве что для понимания, сколько есть ценностей. Ведь часть из них в то время продавалась за границу "для пополнения золотого запасу". После наведения порядка в одном дворце, она потеряла там работу. Устроилась в Эрмитаж, прекрасно сознавая, что чем лучше она работает, тем глубже копает себе яму. Но это все оказалось несущественным, потому что в тюрьму ее посадили из-за мужа, даже из вежливости не поинтересовавшись ее работой. И это ее глубоко обидело, потому как ее не признали как отдельную личность, а только как придаток к мужу. Но, кроме шуток, она описывает нам женскую тюрьму. Честно говоря, даже и не подумаешь, что они так различались. Ее муж рассказывает о переполненных камерах, когда негде лечь. Где одиночки используются только как наказание. Она же сидит в камере еще с одной женщиной, и беспорядок на их этаже случается только когда кто-то начинает плакать. А еще им разрешены прогулки, они оставляют крошки, чтобы покормить птиц и даже иногда видят детей. Правда, не своих, а посаженных в эту тюрьму вместе с матерями. И мысли их все больше о доме, о детях, о семье. Я не хочу сказать, что в тюрьме женщинам жилось легче, а лишь подчеркнуть эту разность переживаний у мужчин и женщин.
Описан и тот период, когда она собирала передачи для мужа в тюрьму, как стояла в очередях и как передавала их. Тут появились небольшие расхождения с рассказом мужа. Он, например, говорит, что фрукты и овощи в передачах были запрещены, а она рассказывает, что яблоки входили в список разрешенных продуктов. Когда они оба были в тюрьме, эти передачи составлял и носил 12-летний сын. Тоже я немного удивилась, что его не забрали в детдом, хотя не было родственников, которые бы за ним приглядели. Видимо, пока родителям не объявили приговор, его не забирали. Или это из-за его относительно большого возраста.
После выхода из тюрьмы - новые проблемы, надо устраиваться на работу, иначе не дадут карточку. Со старого места уволили, в документах надпись об отсидке. Куда подаваться с этим волчьим билетом? Впрочем, как бы ни тяжелы были эти хлопоты, но они и ребенок удерживали ее от того, чтобы скатиться в депрессию. Потому что именно полностью загубленной и беспросветной она воспринимала свою жизнь, без мужа, который уже никогда не вернется. А, тем временем, ее муж строил планы побега...
И вот первое свидание. Муж рассказал в своей книге, как и на каких условиях обычно его давали. И мы понимаем, что то, что сделал он, как и на какой срок его добился - это уникальная ситуация. Но в этой книге мы узнаем оборотную сторону, насколько "легко" вольным было приехать по такому вызову. Как они собирали вещи и деньги, как ехали на поезде, что встречало их на нужной станции и каково им было оформить нужные бумажки уже на месте. Даже если ты имел все права, бюрократия была в действии, и за ними еще надо было побегать.
Ну, и заключительная часть, сам побег. Лагерь был не очень далеко от финской границы, а командировка еще ближе. Ну, что там, каких-то 200-300 км, если сравнивать это с территорией России. Но если представить себе, что это расстояние надо пройти пешком, с грузом (как минимум, продуктов), женой и ребенком, по пересеченной местности и будучи преследуемыми вооруженными людьми, это расстояние начинаешь оценивать совершенно иначе. Честно говоря, я ожидала, что его жена - весьма тренированная и спортивная особа, раз решилась на такую авантюру. Другая книга автора, повествующая о схожем побеге, была про достаточно подготовленных людей. Здесь же мы столкнулись с обычной женщиной средних лет, причем уже измученной тюрьмой, с сердечной болезнью, и ребенком, который еще даже не подросток. И, как они не старались тщательно подготовиться к побегу, но потерять в самом его начале карту и компас - это верх ужаса в данной ситуации. Огромным чудом смогли они преодолеть все вместе это расстояние, перейти границу, не попасться и найти людей с другой стороны. Люди поражались, глядя на их состояние, а они поражались, глядя как живут крестьяне в "голодающей" Финляндии.