Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 марта 2021 г. 21:21

Благодаря этой книге я могу смело советовать вам пересматривать свои предубеждения в отношении авторов, с кем первое знакомство вышло не удачным.
Все минусы, которые оттолкнули меня в первом произведении Карен Уайт - Колыбельная звезд , здесь наоборот настолько органично вписались, что невозможно было оторваться от книги, которая влюбила своей атмосферой и мистикой!

Центральным персонажем книги является старинный особняк, полный призраков, историй и мрачных тайн. При чем призраков не таких мифический как блеклые фантомные силуэты, а такие... настоящие.. их видишь, ощущаешь не только телом в виде ощущений (мурашек, холода, дрожи, страха), а еще и в виде запахов; они могут толкнуть с лестницы, душить, заблокировать дверь и даже уморить тебя угарным газом и дымом.
Страшно? Завораживающе?
О таком чертовски интересно читать и смотреть фильмы темными вечерами, но вот оказаться на месте главной героини и испытать на себе все "приключения" уверена согласились бы не многие.

Главная героиня Мелони - ненавидит старинные дома. И на то есть веская причина, которая, конечно же, идет из детства. Имея сильный дар медиума, который начал проявляться, когда она была еще совсем малышкой, она с детства была изгоем, которого обходили стороной другие дети. Мать ушла из семьи, Отец постоянно пил, что не могло не отразиться и на детстве и на взрослой жизни Мелли. Она не общается с родителями, живет в ультрасовременных домах подальше от призраков и не дает вторых шансов мужчинам, строго оценивая их малейшие промахи. Получить в наследство старинный особняк и двух горячих красавчиков, имеющих свой интерес к дому, совершенно точно не входило в ее планы, но она решается на эту авантюру ради памяти, истории и доброго имени матери владельца дома.

- Вот это да. Теперь это все твое. Все-все. Да ты самая везучая девушка на свете!
- Верно. Теперь у меня есть собака, чечуло буйвола и дом с крышей, дырявой, как швейцарский сыр. По-твоему, это означает, что я самая везучая девушка в мире?..

Как же интересно было следить за завязкой - за тем, как Мелони перезжает в дом, знакомится с обитателями, историей, начинает реставрационные работы с большой и дружной командой. Невольно почему-то проводила аналогию с ремонтом дома в Джоджо Мойес - Ночная музыка , но здесь как-то все теплее было и масштабнее.
Тайна призраков интриговала и одновременно пугала. Хотелось кричать "Беги оттуда, сумасшедшая" "Зачем ты едешь в этот дом одна в 3 часа ночи??", но вместе с тем настолько притягательно это было... что, возможно, мне стоит пересмотреть и свою нелюбовь к мистике)))

Героиня мне не понравилась совершенно. Постоянно задаешься вопросом - а ей точно 39?? Потому что резкие суждения, наивность и какой-то странный максимализм простителен для девушки лет 23, но никак не 39-летней женщине.

О красавчиках... ну тут писать нечего, можно только повздыхать))) и ждать романтической истории от книги, пожалуй, не стоит.. тут все как-то "недо.." - "недопоцелуй № 3" может о многом сказать тем, кто ищет любовных историй. Хотя концовка, несомненно, дает надежду на развитие романтики в последующих частях цикла про Трэдд-Стрит.

Читается безумно легко и быстро, без тягучих и нудных описаний, без мыслей - когда ж там конец главы и "долго ли еще до финала". Но одно но.. книгу, на мой взгляд очень жестко испортила редактура (если она вообще была)..

А в остальном очень очень приятная история для любителей старинных домов с таинственной историей и приведениями и книг в стиле Джоджо Мойес :)

Книгу прочитала в рамках игры "Кот в мешке"
и в рамках игры "Тайны рун" в клубе Книжная страна