varvarra

с синдромом самозванца

12 марта 2021 г. 18:17

4.5 "Похоже, придется нам теперь жить долго и счастливо и умереть в один день..."

Пробежав глазами несколько рецензий на эту книгу, я поняла, что мне не пройти мимо анимационного фильма Хаяо Миядзаки. Хотела даже начинать с него, но сын посоветовал сначала прочитать книгу. Выбрала аудиовариант в исполнении Вячеслава Герасимова, ускорив запись на 25%. Получилось уютно и комфортно.

Дом, из которого можно выходить в разные места, города и страны - замечательная находка для сказки. Этакий портал с живым огнём, артефактами в виде скороходов и изменяющего внешность плаща, учеником мага... Читаешь и понимаешь, что согласилась бы и прибираться в таком, и обеды готовить, и любые хозяйские капризы выполнять. Только бы Дом впустил, признал своей.
Именно ходячий замок больше всего меня очаровал в этой истории, особенно, когда повествование дошло до Уэльса, позволив заглянуть в обычный мир из мира сказочного. Оказалось, что это не менее интересно, чем проникать из обычного мира в волшебный. Мне не хватило подробностей о связи между Уэльсом и Маркет-Чиппингом. Не хватало обстоятельности, каких-то штрихов и во всей истории целиком.

У меня в прочитанном уже несколько произведений Дианы Уинн Джонс, и от каждого из них осталось непонятное впечатление: что-то в них не так, но что именно - не пойму. Как будто взяли интересный (красивый и качественный) материал, раскроили его (совсем как Софи раскроила на треугольники голубой с серебром костюмом Хоула), а когда начали сшивать, то часть элементов выкройки потерялась. Всё хорошо, красиво, сказочно, но чувствуется недостача фрагментов.

Не знаю, следует ли и мне проводить сравнения с фильмом Миядзаки (я его посмотрела сразу же по прочтении/прослушивании книги), всё же эта рецензия на книгу. К тому же знаменитый мультипликатор слишком свободно интерпретировал сказку, выбросив истории сестёр, мир Уэльса, подменив кудесника Салимана за злую ведьму, а зло представил в виде войны. Да и замок я представляла совсем другим: по книге у него четыре башни, а в фильме это скорее куча металлолома.
Но я рада, что ознакомилась и с книгой, и с фильмом, Только боюсь, что через некоторое время они перемешаются у меня в голове.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг, играх Книжное путешествие, Собери их всех! и ФФантGame

Мне мультфильм очень понравился, пересматривала несколько раз, а вот книга оставила похожие на твои впечатления, чего-то ей не хватило. Поэтому и продолжение не читаю.

А я, наоборот, подумала, что смогу найти недостающие фрагменты в продолжении)
Но читать или не читать следующую книгу, ещё не решила.

Согласна, осталась какая то недосказанность и масса вопросов... поэтому фильм по мне лучше; там больше раскрыли героев что-ли? Неизменным остался только Кальцифер. Даже Хаул поменялся (в фильме он более адекватный, а в книге он не признавал Софи до самого конца) и сама Софи в фильме ведёт себя как двадцатилетняя девушка (какой она и является), а не как старая бабушка (да, я понимаю, что ее превращение отразилось на психике, но все же). Поэтому фильм как по мне более интересный :) + там хотя бы понятна любовная линия в отличие от книги

Мне сложно было оценить отдельно фильм, так как постоянно сравнивала с книгой. Согласна, что неизменным остался только Кальцифер. А вот различия можно перечислять очень долго.

Любовная линия в фильме - это просто моя любовь!

Прочитала все 3 книги. И для себя сделала вывод - мульт и книги надо рассматривать отдельно.
Потому что после прочтения фильм уже не то. Лично для меня.

Короче, нужно читать дальше)
А фильмы я смотрю редко, тут, скорее, поддалась общей тенденции (читать книгу и смотреть фильм)

Тот случай, когда экранизация стала совсем другой, хоть и отличной, историей, их лучше воспринимать отдельно)

Обожаю это аниме))
Книгу читала уже после просмотра (и неоднократного), поэтому она для меня получилась вторичной, но тоже понравилась.
А продолжения, честно говоря, вряд ли раскроют недостающие фрагменты, там сюжет уже совсем о другом, Хоул и компания даже не главные герои, хотя и появляются. Так что те сказки тоже хороши, но прожолжениями их назвать сложно)

Спасибо за полезную информацию!