12 марта 2021 г. 18:12

5 «По Плюшкину живя, из срамоты плюшкинской не выкарабкаешься». Н. Шрамов

У Николая Шрамова очень своеобразный стиль написания, который сначала очень сложно воспринимается, а потом, когда попадаешь в его ритм, уже не можешь оторваться. Это вам не второсортная литература (почему-то сразу вспомнился мем про нашего уже бывшего премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева «он вам не Димон!»; может, потому что роман о политике?), а серьезная вещь, истекающая сарказмом и злым юмором и режущая правду-матку, которую автор рубит так, что аж щепки летят. Каждая строчка буквально сочится желчью, за которой явственно ощущается боль за Родину, боль за свой многострадальный народ, на долю которого выпало столько страданий и испытаний и который все равно вынужден прозябать в нищете, пока народные избранники набивают требуху нашими налогами, трясясь, как шавки от страха, что когда-нибудь эту кормушку прикроют.
«Среднегодовое содержание президента Владимира Путина обходится Державе в 14 миллиардов 760 миллионов рублей. Это 41 миллион в день». И это только официальные цифры, которые Минфин даже не скрывает. Разве это не Пир во время Чумы? Не трагедия для русского народа? Тем более в такой тяжелый для страны год.
Николай Шрамов, вслед за Гоголем и Чеховым, продолжает обличать пороки бюрократического общества России и разоблачать гнилую чиновничью систему. Он смело бросает ей вызов, эдакий герой нашего времени, который не побоялся ей противостоять.
Ну и как после ее прочтения не вспомнить знаменитые высказывания наших российских чиновников, которые органично бы вписались в качестве цитаты ко всем двум томам:
«Денег нет, но вы держитесь».
«Макарошки всегда стоят одинаково».
«Нет денег — надо меньше есть».
Ну и мое самое любимое: «Государство вам ничего не должно. Оно не просило вас рожать».
Тогда и мы ничего не должны такому государству. Думаю, большинство россиян, если даже не все, меня поддержит.