OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

12 марта 2021 г. 17:54

5 Точно ли надо такое будущее?

Машины прочно вошли в нашу жизнь, и строите время с учетом пробок, цветистым матом кроете дорожные работы, откладываете деньги на ОСАГО и КАСКО, иногда охота лопатой пришибить соседа в борьбе за парковку, возмущаешься наглости таксистов.⠀

Во многом проблемы от человеческого фактора, а что будет, если его убрать, и машины полностью автономны? Пробки, аварии уйдут в прошлое? Но вот любой искусственный интеллект имеет свои уязвимости, и восемь человек едут к месту своей гибели. Простые люди на первый взгляд. Их смертью дирижирует хакер, который чем-то недоволен. ⠀

Меня порадовало противостояние вокруг машин, где сцепляются противник автономного управления и любитель их же. Хакер высмеивает разбор ДТП со смертельным исходом, опрокидывает идеальный мир думающих машин, и во время прочтения так или иначе задумаешься о роли социальных сетей в жизни, режиме Бога, хранении личных данных в электронном мире, вопросах равенства и толерантности, мотивации человеческих поступков. ⠀

Если судить человека, то как судить? Безлико в конкретной ситуации, или перебрать все его грязные секреты? Реальность ведь в любой момент может стать иллюзией, если вылезет какая-то деталь. ⠀

Не суди, да и сам не будешь судим.

Конец мне очень понравился, хотя книга держала в напряжении во время чтения, и мне было сложно отвлечься, пока не дочитаю. По сравнению с The One держит в большем напряжении.

Как вы относитесь к развитию технологий? Хотели ли бы вы большей технологичности в каких-то вопросах? Я бы хотела, например, автоматическую стирку, глажку и чистку одежды :'D