12 марта 2021 г. 15:50

Первые книги читала довольно давно, но смутно помню, что Кинселла выдерживает определенный ритм. В первых главах Ребекка воспринимается с легким юмором, иронией. Смешно и забавно наблюдать за ее мыслями и действиями. В середине она начинает тихо подбешивать. Автор, думаю, это осознает и так выстраивает сюжетную линию, чтобы к финалу ее героиня вызывала если не умиление, то какую-то долю удовлетворения - точно. Потому что ты читаешь и думаешь примерно так:
Да за это можно все 5 баллов дать - Что за @%&#, не больше 2 - Вполне себе! на 4, а не продолжить ли?
Но, конечно, жизнь Ребекки, в которой она может заплатить 2000 евро за сумочку и не заметить этого; пригнать к дому две фуры, забитые ненужным хламом по цене не ниже 200 фунтов (а это 20 тысяч рублей, на секундочку), обычного читателя, не отдыхающего на Мальдивах, рано или поздно начинает бесить. Усугубляет это еще и само отношение героини - она искренне недоумевает, как можно не покупать себе новые вещи каждый день или хотя бы через день. В такие моменты сидишь и желаешь ей пожить в российской общаге где-нибудь на краю мира, в географической точке с морозами под сорок и с магазином, к которому нужно ехать два часа на собачьей упряжке)) В общем, у девицы система ценностей диаметрально противоположна твоей собственной, она словно бы с далекой звездной системы прилетела, вся такая розово-гламурная. И все, что умеет делать, так это тратить деньги и хлопать ресницами. Впрочем, деньги тратить она тоже не умеет, она их, считай, просто выбрасывает в окно.
Но все равно серия читается быстро, легко, ненавязчиво. Она забавляет (местами) и всегда хорошо заканчивается (без бесячества). За что Софи как автору спасибо!