12 марта 2021 г. 13:32

Лучшее на Лайвлибе

5 "Умирают всегда слишком рано, даже если человеку девяносто"

История войны, описанной от лица обычных солдат, тех кто идет на фронт потому, что оставаться дома нельзя, ведь даже родители будут называть «трусом». Молодые парни, только со школьной скамьи, не имеющие детей, многие даже не имеет подруг, попадают на фронт, в самое пекло войны. Войны, которая им не нужна.
История одного солдата, показывает нам ненужность войны, ведь на войне умирают в основном солдаты, которые раньше были крестьянами, рабочими людьми, а элитные подразделения (или те армии, которые отвечают за идеологию, за крепость армии врага) обычно вступают в борьбу после того, как «мясные» подразделения уже побывали на поле боя. Ненавидеть и карать нужно именно бойцов элитных подразделений, те кто пропитан ненавистью к противнику, тех, кто находит радость в унижении, уничтожении, геноциде другого народа. Парней из книги ненавидеть не получается, они просто выживают, у них нет желания убивать и уничтожать. Основные цели солдата — быть сытым, отдохнувшим и в тепле. Это желания не только солдат на фронте, но и каждого человека в мире. Нельзя их за это ругать, эти ценности дают им выжить, а главное переварить ужасы военного времени.
Чувствуется все психология героя, ощущаются все нюансы, каждое предложение — это боль и страдание, которое испытал сам герой. Обожаю книги Ремарка. Рекомендую для прочтения всем, кто хочет ощутить атмосферу прошлого, увидеть жизнь молодых людей, которые вынуждены были идти на войну, чтобы умирать, убивать и страдать. А ведь мы сегодня далеки от этого.

спасибо за отзыв!