12 марта 2021 г. 12:43

Кажется, у меня тихий восторг - начинаю проникаться симпатией к творчеству Набокова. «Лолита» романом не пошла, но в юности понравилась экранизация 1997 г., «Камеру обскура» оценила со второго раза, а «Защита Лужина» зацепила сразу.
__

В основе сюжета - история жизни шахматного вундеркинда с РАС (расстройство аутистического спектра) Александра Лужина. Прототипом Лужина-младшего был близкий знакомый Набокова, гроссмейстер Курт фон Барделебен.

В детстве главный герой живет в атмосфере непонимания со стороны родителей, страдает от травли одноклассников. Не было у него и каких-либо стремлений или увлечений, пока случайная встреча с человеком, мельком показавшим ему целый мир на шахматной доске, смогла перевернуть его жизнь с ног на голову. Казалось бы, вот оно, лекарство против тяжелой обыденной жизни, но не тут-то было…
Невольно задаешься вопросом: чем все-таки были для Лужина шахматы, спасением или ловушкой?
__

Глубокий, многосторонний роман. Точно показаны созависимые отношения между супругами Лужиными, где жена – созависимая (полностью сосредоточена, если не сказать зациклена, на интересах супруга и на его жизни), а муж – контрзависимый (с противоположными созависимости признаками: если бы существовали мантры контрзависимости, одной из них была бы «Мне никто не нужен»).
__

Несмотря на все достоинства романа, есть то, по отношению к чему у меня остался большой вопрос: как так вышло, что у героя даже не заподозрили РАС?
__

Вывод: знакомство с Набоковым лучше начинать не с «Лолиты».