12 марта 2021 г. 12:40

3 Одна ошибка - и ты ошибся

Когда я была на середине "Дворянского гнезда", моя читалка не выдержала и сломалась. Пришлось взять бумажную книгу. Что ж, я прекрасно понимаю тонкие электронные чувства гаджета - сама чуть не сломалась к финалу. "Дворянское гнездо" быстро и без регистрации меня убедило, что Тургенев - не мой писатель.
Дело не в качестве текста, разумеется. Просто слишком уж неприятная мораль сквозит между строк. Счастье твое зависит не от тебя, а исключительно от высших сил. А вот груз ошибок всегда при тебе, совершил промах в юности - расплачивайся до конца, пока не станешь никому не нужным стариком. Если же угораздило родиться девушкой и первая твоя любовь оказалась неудачной - тут прямая дорога в монастырь, что ж еще-то делать, разочаровавшись в этом мире в неполные двадцать лет. Все это, впрочем, касается только людей порядочных, люди непорядочные будут жить весело и в свое удовольствие, и плевать им будет на чьи-то моральные терзания.
Как тут не вспомнить "Формулу любви": "Папенька говорит, что страданиями душа совершенствуется!"
Что ж, пусть совершенствуется, но мне за этим наблюдать было тоскливо.