lionarnen

12 марта 2021 г. 11:48

4 Опустошение случается после пресыщения

Во второй части цикла о Монстрологе авторства Рика Янси, Проклятье Вендиго представится шанс снова насладиться обществом доктора Уортропа и его помощника Уилла Генри. События так же, как и в первой части, начинают с самого начала развиваться весьма живо, набирая обороты практически с первых глав. Так что интерес был захвачен книгой полностью. Читается она так же легко, как и первый роман цикла.
Книга написана хорошим и захватывающим языком и динамичным развитием сюжета, приоткрывает завесу прошлого и углубляет знакомство с Пеллинором и Уиллом.
Атомсфера в романе также разительно меняется и основные события в книге происходят на просторах канадских лесов и на земле заселяющегося эммигрантами Нью-Йорка. Но от этого она не перестает быть атмосферной и живой.

картинка lionarnen

Кровавых подробностей и смертей в книге хоть и чуть меньше по ощущениям, но от этого они несут лишь большие потери для главных героев. И на фоне всего этого разворачивается долгая, в чем-то красивая и несомненно трагичная история любви. Несомненно — впечатление о книге приятное, она ничем не хуже первой и позволяет глубже узнать моменты прошлого из жизни персонажей, добавляет новых характерных героев, чего стоит бойкая и смелая Лили!
Подкупала и хорошо переданная атмосфера грязного, едва ли не тонущего в отбросах Нью-Йорка. Много отслылок пробуждающих покараться в бестиарий и мифологии индейцев, и разузнать о корнях загадочного Вендиго.

картинка lionarnen

Автор не забыл добавить сюда и пару капелек юмора, разбавляя мрачные краски.
Но одно огромное и жирное "но" не покидало меня на протяжении всей книги.
Точно ли Генри Уиллу 12 лет? Как он не поехал кукушечкой от происходящего? Куда вообще смотрят второстепенные персонажи, сталкивающиеся с тем, что 12-летний ребенок присутствует при вскрытии, а иногда даже и участвует? Как он вообще может оставаться (пусть и за два года проживания с монстрологом) таким спокойным?

Прочитано в рамках игр:
«Пятилетку - в три тома!», «ФФантGame», «От А до Я», «Школьная вселенная», Killwish