FlorianHelluva

12 марта 2021 г. 11:36

2.5

Если одним словом — вторично. Наталья Будилова вдохновилась Магической уборкой Мари Кондо, добавила что-то из феншуя, завязала все на технике доски желаний и этакой психосоматике и написала свои впечатления. То, что у уборки есть терапевтическое действие я не отрицаю. Уборка дело хорошее. Но такая убежденность, что дверь туалета напротив входной равняется утеканию энергии из дома и его жильцов меня поражает. Автор (или авторка, кому как комфортнее) не была готова выбросить по-максимуму, как призывает Кондо, так что адаптировала уборку под себя. Плюс добавила эзотерических моментов, где каждая комната отвечает за определенный орган (спальня — легкие и так далее). И описала свои представления. И если с чем-то я согласна — не хранить откровенный мусор, выбирать вещи под себя, которые радуют и не перегружают пространство, чаще проводить влажную уборку, оптимизировать пространство. То некоторые вещи вводили меня в ступор. Мечтаешь о любви — освободи ящики для потенциального партнера, убери излишние рюшечки, а то и купи мужской одеколон, пусть ждёт будущего владельца. Будилова правда оговаривается, что поставить флакон на туалетный столик недостаточно, чтоб привлечь потенциального сожителя, но как-то это было не убедительно. В общем предлагалось превратить свое жилище в масштабную карту желаний. Хочешь машину — купи хотя бы щетку, чтобы счищать снег со стекол, хочешь путешествовать — даешь декор напоминающий об этом. И иногда это звучит мило, а иногда отдает чем-то нездоровым. В целом книга безобидная, даже вдохновляющая лишний раз прибраться и подумать о небольших перестановках, уделить внимание собственному комфорту. Но давайте без фанатизма и строгих правил что за картины вешать на своих стенах. В конце концов водопады могут вдохновлять, а вовсе не забирать энергию.