boservas

12 марта 2021 г. 11:29

4 Винтажные чтения

Как-то так случилось, что попалась эта книга мне в букинистическом отделе книжного магазина, подержал я её в руках, полистал, и поймал себя на том, что меня одолевают ностальгические чувства по отношению к советской приключенческой литературе. Книгу покупать я не стал, во-первых, слишком дорого, во-вторых, в квартире и так уже книги девать некуда. Но, приехав домой, зашел в Либрусек, точно - там есть все выпуски альманаха "Мир приключений" - выбирай любой, но я все же выбрал вот этот, который уже подержал в руках.

Что могу сказать о сборнике? В нем представлено 11 произведений советских авторов, только советских. В целом для иностранцев в этот альманах путь не был закрыт, и почти в каждом из первых номеров помещалось хотя бы одно произведение иностранного автора. Но с начала 60-х и до 1971 года наступил период, когда в альманахе не было опубликовано ничего из иностранного, "мой" номер - №12, 1966 - как раз попал в этот период.

Настоящих шедевров в сборнике нет, но и откровенных провалов, за исключением одной повести, тоже не наблюдается, в целом очень ровный и добротный контингент. На каждое произведение я написал свой отзыв, ниже - в подвале рецензии - я дам соответствующие ссылки.

В сборнике пять фантастических произведений, с фантастики он начинается - повесть Абрамовых "Хождение за три мира", фантастикой и заканчивается - повесть Велтистова "Глоток солнца", кроме того еще рассказы Акимова "Надо идти", Гурфинкеля "Черный гребень Чолпонбая", Другаля "Право выбора". Темы затрагиваются разные: от контактов с инопланетными цивилизациями (Велтистов, Гурфинкель) до множественности миров (Абрамовы). Если выбирать лучшее произведение в номинации "фантастика", то с очень небольшим перевесом, я бы отдал первенство все же Абрамовым.

Следующий блок - детективы. Они представлены, что называется, в широком ассортименте. Есть военный - "Конец полковника Тулбиса" Наумова и Яковлева, политический - "Дело Гельмута Шрамма" Рыкачева, два о "буднях советской милиции" - "Сильнее страха" Томана и "Шерлок Холмс с Петровки, 38" Кулешова, к сожалению, два последних самые слабые произведения в сборнике, и не потому что они про советскую милицию, про неё кое-кому удавалось писать самые настоящие шедевры, а потому, что эти мастера пера, которых привлекли в 1966 году, оказались откровенными слабаками именно как писатели. В то же время и самое сильное произведение альманаха тоже из категории детективов, это повесть Голубева "Долина, проклятая аллахом" - очень оригинальное произведение, которое можно определить как научный детектив.

Но ведь под категорию приключений попадают еще и добрые классические путешествия, увы, но в этом номере альманаха место нашлось только одному очерку Давыдова "Взыскующие града" о русских поселенцах, пытавшихся в конце XIX века основать Новую Москву в далекой Эфиопии.

В целом, почитывать старые альманахи мне понравилось, есть в этом процессе что-то особенное - ламповое или даже винтажное. Слишком увлекаться, конечно, не стоит, но время от времени для разнообразия почему бы и нет. По крайней мере я скачал себе еще пару-тройку сборников...

А я всё думаю, откуда ты выкопал всех этих неизвестных (мне) авторов. Ещё и почти подряд о них пишешь :) А год случайно выбран просто потому, что в магазине держал или ты с ровесниками знакомишься?

Про магазин всё правда, я родился в 1965, так что надо было, наверное, начинать с этого альманаха...

Так в альманахе 66, видимо, рассказы как раз 65

Тоже логично )