majj-s

без ложной скромности

12 марта 2021 г. 11:11

4.5 Гостья из...

-  Сигисмундс, ми йедем Крэмл когда?
-  Никогда, - сказал Сигизмунд.
-  Патамутто? - строго спросила Лантхильда.
-  Патамутто мы живем в другом городе. - Подумав, Сигизмунд добавил: - Лантхильд живет в Петербурге. В Петербурге нет Кремля. И слава Богу!

Время действия - конец девяностых, с четвертьвековой дистанции вполне себе ретро, место - город на Неве. Мелкий предприниматель Сигизмунд Борисович Морж, внезапно обнаруживает девицу в гараже возле дома, где держит старенький жигуленок. Девка более, чем странная, одета не по погоде в какое-то домотканное тряпье, грязна до последней степени и лопочет на непонятном языке.

Поначалу герой принимает ее за хиппи, наркоманку, бомжиху и собирается сдать с рук на руки участковому, но, приволокши домой, видит украшение - золотой полумесяц, эдак на полкило, подвешенный за простой потертый кожаный ремешок. К тому же, гостья поневоле, похоже, не умеет пользоваться туалетом, пугается бегущей из крана воды в ванной, завшивленна.

И, вместо того, чтобы сделать вывод, к которому мы с вами пришли мгновенно - девушку забросило из прошлого, Морж принимается множить сущности: она любовница преступного босса-извращенца, который держал девку буквально в черном теле, вытравив из нее все человеческое, но повесил ей на шею небольшое состояние.

И нет, он не выглядит на этом основании в наших глазах скудоумным, потому что каждый знает, что при всей приятности отвлеченных рассуждений на темы сверхъестественного, столкнуться с ним в своей жизни - упаси, боже. Если есть возможность смотреть и не видеть чего-то в упор, абсолютное большинство предпочтет ею воспользоваться.

Время, однако, идет, а отмытая и приодетая в цивильное, девка оказывается вовсе не так страшна, и главное, ее присутствие в жизни тараканоморца (его микробизнес инсектицидного свойства) Сигизмунда, придает ей, этой жизни сути, тепла и света. Которых сильно поубыло в последнее время, когда развелся, в придачу к свободе получив осознание фиаско семейной жизни, когда возраст Христа, а ничего значимого не достиг.

Когда ясно, что хорошее, что было в Союзе: стабильность, чувство защищенности от житейских штормов, право на законный оплачиваемый отпуск раз в году и возможность съездить в этот отпуск на курорт - ушло безвозвратно, а хозяином нового времени стать не сумел, да уже и не сумеешь. Не ездить тебе на мерине, не носить на работу костюма от Армани, не обедать в ресторане с вышколенными официантами и пятью переменами блюд.

Но с появлением в его жизни этой вахлачки, которую продолжает считать полуидиоткой, а красивой и вовсе не считает (по зрелом размышлении, пришел к выводу, что она бывшая пленница какого-то таежного тупика, вроде Агафьи Лыковой) - с ее появлением в нем проснулось желание заботиться о другом человеческом существе. Оберегать, защищать, учить, лечить. Такой, своего рода материнский инстинкт, подстегиваемый беспомощностью гостьи при отсутствии у нее выраженных дефектов.

И, знаете, я попробовала читать продолжение, которое многое объясняет, в частности появление Лантхильд; которое разворачивает конспирологическую теорию сталинских экспериментов, сопоставимых с деятельностью Аненербе; которое усложняет композицию книги, превращая ее из камерной истории на двоих в многофигурный авантюрный роман - да и бросила, чтобы не разочаровываться.

Потому что обаяние "Анахрона" именно в этой недосказанности, неопределенности мистического, в сочетании с абсолютной правдой жизни. ну вот явилась откуда-то тролль-дева, взял ее к себе, полюбил, потерял. И ни один из героев не делает бешеных лингвистических успехов, довольствуясь для общения "твоя-моя-понимай" при поддержке мимики и пантомимики (еще пиктограмм). И кобель у них такой же бестолковый, как в жизни (не как в книжках и кино).

Этому безусловно веришь, узнавая-вспоминая себя в то время и себя в том возрасте. Да, так оно было, да такими были мы. и да, мужья после развода не слишком вспоминали о том, что у них дети, да вообще не вспоминали, в большинстве. То есть, последнее, выпевая осанну книге, правильнее было бы опустить. Но как можно, если в этом немалая доля обаяния романа Хаецкой. Герой, которому безусловно сочувствуешь, регулярно отвечает бывшей жене на напоминания о нуждах сына: "Денег нет".

То есть, убери эту подробность, Сигизмунд куда более четко впишется в образ положительного героя, но и правды, а с ней веры истории, изрядно поубудет. А так, "Анахрон" в моей табели о рангах пример книги о попаданцах, которая литература. В отличие от многих произведений, позиционируемых как боллитра, которые макулатура.

С благодарностью sq

Источник

Да, это настоящие 90-е. В них нет особенных ужасов, которые нам любят сегодня живописать, зато отмечены некоторые тонкости, которые были очень даже симпатичными. Государство ещё не научилось тогда давить всё подряд, как сейчас. В принципе, хороший человек вполне мог жить спокойно, хотя и с очевидными трудностями. Если на твою голову не свалится попаданка, так и вообще нормально было :)))
А особенно мне понравилось, как они формировали свой русско-скандинавский пиджин-язык. Как дети. И я с ними вместе этот путь проходил :)))

Вторая часть слишком похожа на многие подобные творения. Изюминки в ней нет. Ну или недостаточно изюма :) Думаю, это оттого, что соавтор Хаецкой куда-то делся, вот её и понесло от нормальных человеческих взаимоотношений в иронию по поводу коммунистов. Ясно, что задумка такая была с самого начала, но реализация оказалась, на мой взгляд, недостаточно оригинальной.
Ничего не знаю про Хаецкую и её соавтора -- знать не хочу. Думаю только, что книга как-то отразила их взаимоотношения. Потому и получилась такая человечная :)

Давно и безответно люблю Елену Хаецкую...))) Гомерически хохотал над её романом "Голодный грек или странствия Феодула" - эдакая средневековая гулливерщина с главгером-монахом, который когда выгодно - католик, а когда надо - православный. Это умная псевдоисторичекая фантасмагория с путешествием на остров говорящих собак и пр. бестиарием. Был под огромным впечатлением от "Мракобеса", где главгер - инквизитор и положительный герой, очень сильно. Понравился авантюрный роман "Жизнь и смерть Арнаута Каталана" и альтернативная история Российской Империи - "Падение Софии". Хаецкая прекрасна и, да, это - боллитра.

Искренне Вам признателен за цепляющую рецензию. Уже больше 20 лет не могу найти книгу в бумаге...((( Спасибо!

И вам спасибо за такой содержательный комментарий. Теперь знаю, чем прогонять хандру "коль мысли черные придут")

))) Только не прогоняйте хандру "Мракобесом", а то усугубите.

Хорошо, не буду)

Ой, я сейчас что - отсоветовал читать гениальную книгу? Ужос! Нет, наверное, всё же можно читать..., там есть смешные моменты..., усугубляющие кромешность.

Нет-нет, я все правильно поняла. Хандря - не читать Мракобеса. В остальное время - читать)

Да будет так.