Firedark

12 марта 2021 г. 11:11

Неоднозначная книга.
Добро и зло, они иногда проистекают одно из другого. Человек спасает младенца, и губит этим несколько хороших людей. Он пытается спасти от насилия девушку, но оказывается, это ей вовсе не нужно. Наверное, о том, что благими намерениями вымощена дорога в Ад, не зря сказано. Мы не можем предугадать, чем отзовутся наши поступки. Автор так и оставил размышления на эту тему на читателя. Он не делает выводов.
В книге прослеживается путь Джона из 14 века к двадцатому: каждый день - новый век. Первые три дня он перемещается вместе со своим братом Уильямом. В результате спасения младенца во время чумы Джоном братья заболевают и оказываются на пороге смерти. И чей-то голос, то ли божественный, то ли дьявольский, предлагает им шесть дней жизни (Уильяму три), которые они могут провести дома или перемещаясь в будущее. Домой нельзя, невозможно принести туда чуму, остается путешествие во времени.
Джон - глубоко верующий человек, верен своей жене и очень любит свою семью. Уильям - немного повеса, обожает женщин и пользуется их взаимностью, любит хорошо поесть и повеселиться. И кроме брата, у него нет никого на этом свете, только к нему он и привязан.
Наутро братья просыпаются уже в пятнадцатом веке, в котором пробудут всего один день. Что за это время можно понять? А дальше последуют еще более поздние века, снова каждый на один день.
Меняются мода, техника, дома, гибнет то, что создавал Джон, бывший в своем времени отличным каменщиком, пожалуй, даже скульптором. Но не меняются люди.
И всегда при смене века - только война, только беда. Люди, создавая невероятные вещи, тут же начинают применять их против других. Исключение составил девятнадцатый век, да и тот оказался подготовкой к ужасам века двадцатого.
Диссонансом прозвучали речи Джона ближе к финалу. Он совершенно перестал быть тем благочестивым безграмотным каменщиком, каким являлся всего несколько дней назад. Ведь это для мира прошло более пяти веков, а для Джона путь был куда как короче. Ну не мог он начать так разговаривать. Да и техническим новинкам он как-то не очень удивляется. На секундочку так, перескочить из четырнадцатого века в двадцатый за несколько дней, и воспринимать все почти спокойно?
Из позитивного, пожалуй, вот такой посыл:

...честно говоря, нам с тобой повезло. Нам позволили понять, что каждый день - каждое мгновение этого дня - это дар. Тебе не кажется, что сейчас, когда нам осталось жить всего несколько дней, мир стал прекрасным местом?

И, наверное, вот эта фраза:

Единственным добром в моей жизни было добро, сделанное мне другими.

И еще Джон оставил после себя детей, которых научил тому, что полного мрака не существует, а дети - своих детей и научили их тому же.
Человечество так устроено, что будет постоянно стремиться к уничтожению себе подобных, но каждый отдельный человек может выбирать свою линию поведения.
Читать ли книгу? Пожалуй, да. Но она не для развлечения, а повод задуматься.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".