12 марта 2021 г. 10:47

К моменту чтения этой книги я благополучно забыла все подробности из прочитанных отзывов, единственное, что запечатлилось в памяти – подавляющее большинство хвалили её. Начав читать книгу, я была уверена, что в руках оказался роман-взросление. И не передать словами, каково было моё удивление, когда выяснилось, что это антиутопия. Возможно, именно это незнание сказалось на общем впечатлении, и я не вошла в число тех, кто остался в восторге от книги.

Но давайте по порядку. Начало романа меня покорило с первых же глав. Лёгкий слог и изящное вплениение иронии и юмора в сюжетную канву сразу же расположили к себе, я моментально погрузилась в семейную хронику Портных.

Всё было так душевно, что волна ностальгии разлилась внутри. Повествование от лица 13-летнего мальчишки Петро Портного вернула меня в моё детство. Его история поиска потерянного озера вместе с другом Греком напомнила о моих детских приключениях.

Житейские проблемы и драмы семейства Портных смотрелись жизненно и были так близки по духу, что эмоции переполняли меня. А уж история сводной сестры прям ножом по сердцу прошлась.

Но вот вторая часть – киберпанковская антиутопия с политической сатирой, не смогла меня убедить, и градус эмоциональности начал падать с каждой прочитанной страницей.

Да, эта часть заставляет поразмышлять и об опасности современных технологий, и о несовершенстве политической системы, и о том куда нас может завести желание тотального контроля. Но к героям я остыла, они уже не смотрелись естественно, их будто насильно впихнули в антиутопическую сюжетную линию, только для того, чтобы соединить обе части книги.

Финал впрочем тоже не вызвал сильных чувств. Однако, не могу не отметить, как пришлись по душе мне метафоричные сказки матери. Они такие небольшие, но сколько же смысла несут в себе.

По итогу могу сказать, что о чтении я не пожалела. Такой мультижанровый роман уже только за неординарность заслуживает внимание. Но к сожалению глубоко мне в душу у него не получилось проникнуть.