oh_subbota

12 марта 2021 г. 10:01

4 Нет горше несчастья, чем умирать одному.

История переносит нас в день, когда одинокий журналист, в котором все ещё горит искра жизни, празднуя своё 90-летие, решает порадовать себя очень необычным подарком — провести ночь с юной девственницей. Но его план срывается и вместо кратковременного удовольствия, он, в лике спящей девушки, познает множество похороненных в нем чувств, занявших место похоти.

Непристойно, отчасти невыносимо, настолько шокирующее, что невозможно оторваться. Глубоко, пикантно, иронично. Всегда есть грань что в произведениях, что в юморе, когда ты балансируешь «на волоске». Стоит лишь на миллиметр отступить от курса и ты рискуешь навсегда испортить репутацию/шутку/произведение. Габриэль Гарсиа Маркес в данном романе просто мастерски выполняет данный трюк. Он словно канатоходец в цирке и вместо шеста, он использует время и наполняет произведение глубинным смыслом и безысходностью, а в середине романа я даже ухитрилась почувствует жар палящего южного солнца.

Я – та, которую ты не ищешь.

Местами складывалось впечатление что Дельгадины-Худышки просто не существует, что она является видением для нашего героя, этакий собирательных образ, та самая женщина, которую смог бы полюбить такой мужчина, как он. Ее молодость и невинность пробудили в герое забытые эмоции, он оглянулся на прожитые годы, чтобы вновь обрести ускользающий смысл жизни.

Но если посмотреть с другой стороны, не исключаю возможности, что никогда не постигший великого чувства, этот несчастный старик, полный отеческой любви, просто не смог толком разобраться в своих чувствах. В нем сошлись несколько видов любви и он истолковал их неверно. Он возвёл эту маленькую девочку на пьедестал, сделал ее своим божеством, его 90-летие и вульгарное желание, помогло узреть в этом ребёнке, самую настоящую, невинную, всепоглощающую любовь.

а в середине романа я даже ухитрилась почувствует жар палящего южного солнца.
Полдень романа?
Не загорели чуточку, сердцем?)
Хорошая рецензия, спасибо.
Так тонко и бережно расставили все акценты...
Что то набоковское есть в этом романе.
Нет, не столько тема... а поиск души, той самой анима, которой так мало в мире и без которой вся любовь... ничто.

Доброго и тёплого дня вам)

Доброго дня! И спасибо за комментарий :)

Не загорели чуточку, сердцем?)

Это мягко сказано! Я просто напрочь сгорела под жаркими эмоциями, которыми роман пронизан насквозь.

Что то набоковское есть в этом романе.

Вы абсолютно правы! Не буду кривить душой, но именно данная схожесть и была решающим фактором при выборе данного произведения Маркеса. И я ни капли не пожалела)