12 марта 2021 г. 09:45

я не знаю кому и почему эта книга может понравится и, что еще более странно, может показаться талантливой и забавной.

это алко-трип, предтеча белой горячке и у меня почему-то в голове сразу же ассоциации с такими фильмами как "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Кислотный дом" или "На игле" - там, правда, алкоголь замене наркотиками, но там это было забавно, там было смешно и ситуативно - что смешного и философского в этой поэме я так и не понял.

читать начал "по совету Довлатова", но если сам Сергей Донатович тоже зачастую "поет оды" алкоголю, то тут-то все произведение построено на этом.

конечно, может быть все дело в том, что я не пью, но даже поставив себя на место героя поэмы и ее же автора мне становится трудно ее понять... да, концовка слегка удивила и разбавила все короткое повествование, но не более того - завершение все равно неясное, непонятное и нелогичное, как и любое творчество алкоголика, вероятно.)

Согласна. Дичайший бред. И ладно бы Ерофеев просто чушь нёс, так нет! Надо затронуть Библию, повыпендриваться отсылками ради отсылок, поглумиться над великими историческими личностями. Особенно покоробили рассуждения о Гёте. "Творческая низость"... Может, Гёте и низок, но, по крайней мере, талантлив, чего нельзя сказать о тебе, многоуважаемый Веничка.