12 марта 2021 г. 08:56

Не часто мне подаются книги с ненадёжным рассказчиком, поэтому этот роман очень увлёк. Главная героиня Кэсс как раз пример такого персонажа. Мать девушки перед смертью долгое время страдала деменцией, настолько, что даже перестала узнавать дочь. Кэсс очень переживает, что и у неё обнаружится это болезнь, тем более что всё чаще она начинает замечать у себя её симптомы.

Состояние Кэсс обостряется, когда недалеко от их дома, на глухой лесной дорогое убивают её знакомую. Самое главное, что Кэсс проезжала по той дороге в тот вечер и видела машину женщины, но по причине ливня не вышла из машины и не узнала, в чём дело. А теперь терзается не только мыслью, что могла как-то спасти женщину, но и что убийца мог её видеть и теперь подстерегает её.

С этого момента нервы Кэсс накручены до предела, что окружающим напоминает паранойю, ведь Кэсс никому не рассказала, что проезжала место преступления. Потому её страх того, что убийца подстерегает именно её, кажется странным как её мужу Мэтью, так и лучшей подруге Рейчел. К тому же, Кэсс стала всё забывать - что подписала договор на установку сигнализации в доме, что заказала кучу вещей в телемагазине, забывает про школьное собрание и многое другое. И муж, и подруга пытаются её поддержать, но чем дальше, тем больше Кэсс накрывает ужас от осознания того, что она повторяет судьбу своей матери. Тем более каждое утро её терзают телефонные звонки, но в трубку молчат. Возможно, если бы убийцу поймали, стало бы легче, но у полиции нет никаких улик.

Признаюсь, я вообще не догадалась, к чему ведёт автор, поэтому финал книги меня приятно удивил, вышло оригинально и интересно. Правдоподобно ли - другой вопрос, но то, что было не оторваться - точно. Так как автор с начала книги постепенно показывает состояние Кэсс, начинаешь сомневаться во всём, что с ней происходит - ведь она многого не помнит, кто знает, что произошло на самом деле. Можно строить самые разные догадки, чем я и занималась, но ни один мой вариант не оказался верным. Поэтому автору огромный плюс за мастерское построение интриги и непредсказуемые сюжетные повороты. Вышел неплохой триллер/детектив, который точно не заставит скучать.

Прочитано в рамках игры "KillWish"