Lanafly

Влюблённая в книги

12 марта 2021 г. 03:01

5 Мы едем, едем, едем...

– Вы, парни, куда-то едете или просто едете? – Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос.

Я сильно подразумеваю, что цитату, определяющую настрой рецензии, скорее всего выбрали все, кто писал об этой истории. А второе, сама история определённо на любителя, и слава всем богам, что я оказалась именно такой читательницей:)

Что я знала о битниках? Об этом свободолюбивой субкультуре, о тех парнях, которые закинув ноги на стол, закидывали в себя что покрепче и презирали "традиционные культурные ценности нации"? Да практически ничего, увы. А вот теперь, благодаря самому яркому представителю молодёжной тусовки пятидесятников - Керуаку, завеса чуть прикрылась.
Берроуз, Гинзберг, Керуак и его близкий друг - прототип главного героя - Нил Кэссиди весьма неординарные личности, давшие старт хипстерам, хиппи и прочим неформалам, как я успела понять, зарывшись в недра гугла.
Долой стереотипы! Долой скованность и условности! Жизнь чертовски быстротечна и нужно суметь почувствовать время! Ура всему новому! Каждый день - это целая жизнь! Лети навстречу! Гори, целуй, пей и пой! Сгорай, ибо что есть жизнь, как не праздник джаза!

Книга поразительно своеобразна, но и в то же время напомнила мне "Страх и отвращение в Лас-Вегасе". Та же безбашенность и пофигизм, та же тяга к свободе во всех её проявлениях.
Начинающий писатель внезапно ощущает под своей кожей зуд странствий и приключений, он бросает насиженную жизнь и путешествует автостопом (поначалу), а потом и на машине своего дружка Дина по бескрайним дорогам Америки. Женитьба, развод, двое детей, любовь к девушке одной, второй, третьей... - всё это идёт фоном под звуки бибоп-джаза, наркотический угар и попытку успеть схватить за хвост нечто ускользающее, но чрезвычайно важное. Мелькают города, сменяются попутчики, уходят верные подружки, остаётся неизменной тяга к забористым вечеринкам и непонятным простым обывателям "чудачествам"...

Книга - лихая поездка, книга - бунт и взрыв, книга - настроение от легкой степени помешательства до горечи и печали. А главное, книга - прекрасный повод заинтересоваться целым поколением и конкретными реальными людьми, которые фигурируют в качестве героев.

21cf04ae5c9a.jpg
d9ff8106f1fc.jpg

душечка-бишечка Керуак

Да-да, именно такой)))

Думаю, что совсем не мое)). Но как же мне нравится снова читать тебя)).

скорее всего не твоё, ага)) Спасибо, Ксюшик))

Вот можно я тут ко второму предложению сильно приплюсуюсь?)

Конечно))

мурр на тебя))

И я в деле, и я плюсую! :))

и тебе большой мурррр))

Так, ну я еще подумаю, и хочется, и колется, вдруг наркотический угар - не совсем мое :)

)))) Подумай, Машуль)