12 марта 2021 г. 01:20

Главным достоинством прозаика Елены Чижовой является текст. Что "Время женщин", что "Крошки Цахес" написаны безупречно. Текст в обоих романах, входящих в этот сборник - прекрасен. С сюжетом сложнее. "Время женщин" построены, как воспоминания художницы о своём детстве в коммунальной квартире. Воспоминания о матери, о трёх старухах, ставших для неё приёмными бабушками. Повествование то и дело меняет свою интонацию. То рассказ ведёт взрослая женщина, то она же, но - маленькая девочка со своими фантазиями, то книга начинает говорить от лица её умирающей матери. Никакого хаоса при этом не возникает. Чижова мастерски отделяет одного рассказчика от другого с помощью текстовых конструкций. Реальность здесь переплетается с детскими мыслями, со снами и сказками, а Петербург-Ленинград своей атмосферой, историей и архитектурой присутствует постоянно, хоть и совсем незаметно. И одновременно - очень заметно, потому что перед тобой сугубо петербургская история. "Крошки Цахес" тоже построены, как воспоминания сорокалетней женщины о своём детстве. Только на сей раз действие происходит в семидесятые. Обычная девочка учится в элитной советской школе. И участвует в сценках по Шекспиру, которые ставит её учительница английского, некая Ф. Это она - та самая фея, благодаря которой дети превращаются в "крошек Цахес", коими все восхищаются. Она превращает уродцев в любимцев. Написан роман (дебютный для Чижовой) великолепно. Изящный, ажурный текст. Но вот авторская мысль в этом тексте теряется. Собственно, я поставил данной книге "4"именно по этой причине. Я не очень уловил смысл "Крошек Цахес". Мне понравились оба романа, я получил эстетическое наслаждение от авторского слога и умения "говорить" разными голосами, и от изящества словесных конструкций в "Крошках", но вот идея дебютного романа, его главный посыл от меня ускользнули. Возможно, это я чего-то не уловил. Возможно, автор слишком расплывчато выразила свой посыл. В остальном - это было великолепное чтение!