NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

12 марта 2021 г. 01:07

4.5 Девушка с перчиком, или Предприимчивость второе счастье.

Как и бывает обычно у Ефиминюк: весело, энергично, увлекательно и мило.

Александра Колфилд, вылетевшая с работы журналистка столичной газеты, получила в наследство чайную лавку покойного дядюшки. Приехала в провинциальный городок, узрела эту самую лавку и началось...

Огребла героиня и насущных проблем, и досадных ошибок, и пакостей конкурентов, и несчастную подругу, и влюбленных мужчин... и чего только не огребла!

Это было очень весело, местами по-настоящему смешно. На грани балагана, ни шагу в простоте. Даже самые обыденные ситуации оборачиваются нелепостями и недоразумениями. Но, на мой разборчивый вкус, грань пересечена не была. За что и люблю книги Ефиминюк - при всем творящемся бедламе в цирк с конями действие не скатывается (хотя в этом конкретном цирке даже конь присутствовал).

Несмотря на эту комедию, герои, в общем-то, люди взрослые и адекватные. Алекса девица хваткая, предприимчивая и неунывающая. Хотя в некоторых моментах удивительно недогадлива и поразительно доверчива. Но того требует авторская задумка и законы жанра.
Некоторые сюжетные "интриги" видны насквозь с самого начала, но общего впечатления это не портит.

Немного покоробил эпилог. Мне не очень нравятся такие эпилоги, когда две подруги дружно выскочили замуж, обзавелись целым выводком детей и бурно дружат шумными семьями. О возможности такого развития событий я и сама могу догадаться, не надо меня тыкать носом в такие лужицы сиропа. Тем более, что к этой юморной и озорной книжке такая концовка совсем не идет.

А в целом прекрасное развлекательное чтиво без жарких страстей 18+. Объём небольшой, читается легко и быстро.
Любителям юмористически-романтического фэнтези рекомендую.

картинка NordeenSullenness

Клуб РиФ. Академия РиФ. Шестой семестр. Благодарю saint_hel за совет, улучшающий настроение!
Собери их всех. Дуэль.