11 марта 2021 г. 23:12

Так уж устроена жизнь. Ходишь-ходишь одной и той же знакомой дорогой, а однажды вот так грохнешься и увидишь все слегка, как говорится, под другим углом.

Абсолютно нелепая история заключается в том, что я не особо люблю детские книги, но всегда ведусь на что-то распиаренное, мол, многим же понравилось, может, и мне тоже? И каждый раз расстраиваюсь, что и персонажи плоские, и сюжет слабоват, будто популярная книга для шестилеток вдруг станет настолько же сложной, как взрослая литература — бред же, но и поставить оценку выше не могу, хотя по-хорошему нужно оценивать книгу в своем жанре.

Хотя даже с учетом детскости — не лучшее, что я видела. Сюжет здесь проходит по грани с абсурдом, слишком часто ее перешагивая. То, что задумывалось смешным, видится глупым, а персонажи вроде бы колоритные, но настолько, что кажутся дурацкими. Вместе с тем здесь есть по-настоящему добрые и уютные вещи: дружба, какие-то особенные диалоги и очевидная, но необходимая мораль. Что не понравилось: злодей, который вроде как должен быть ярким, которого нужно победить, действует непонятно как и из неясной позиции и логики, так что противостояние смазывается.

В общем осталось впечатление, что автор хотел создать что-то особенное, но местами перемудрил. С другой стороны, я ни с одной стороны не целевая аудитория этой книги, меня можно не слушать.