Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

11 марта 2021 г. 21:06

3 ...помни: когда боги хотят наказать кого-либо, они выполняют все его желания.

Сюжет романа открытым текстом говорит об увлечённости Антона Леонтьева романами Агаты Кристи, неслучайно его выбор пал на лучшее произведение кумира «Десять негритят». Несложный увлекательный сюжет, тайна поддерживающая напряжение, почему бы не взять за основу и не перелицевать на отеческих корнях. Вот вам и аллюзия к роману нашей любимой писательницы готова.

Мне понравилось, как с первых строк автор погружает нас в атмосферу грядущих событий и представляет всех участников по именам, статусам и их любимым фишкам, словно в пьесе, знакомя со списком действующих лиц. Публика как публика и, ничем между собой не связана, за исключением трёх семейных (любовных) пар. По первым характеристикам амбициозность присуща всем, и каждый может быть злодеем.

Параллельно детективным событиям рассказывается история жизни попавших в кемпинг невольных узников, а фоном служит история нашей страны. Лучше бы её не было. Так примитивно и безыскусно показать, и сталинские, и брежневские, и горбачёвские времена — всё равно, что расписаться в собственной дремучести. Нельзя же настолько однобоко, словно начитался интернет-бложиков, представлять нашу историю. Лучше промолчать, чем делать глубокомысленные рассуждения о сталинских лагерях в подобном виде: «смертность там была выше, чем в фашистских концлагерях», и это не единственный пример. Много подобных ляпов допущено в описаниях истории жизни Лидии Ивановны Мамыкиной, схожим уродливым образом представлено и время «становления» Игоря Александровича Никольского. Кому нужен подробный однобоко представленный исторический фон в произведении подобного рода? Развлекайте, уж, без политических мифов. Лучше бы психологического накала добавили.

А в целом детектив получился неплохим, трепетать от страха не пришлось, но череда событий скучать не позволяла. Да! Всего здесь было в избытке, даже «идеальных» убийц, в смысле своевременно не наказанных, пригласили в два раза больше. И «граммофон», и обыски, и череда смертей, и пропавшее оружие, только считалочки мне не хватило — единой связующей линии.

Порадовал и удивил приём сквозного переходящего диалога, когда выжившие участники драмы получают приглашение собраться на финальную встречу 30 марта, чтоб получить все ответы на свои вопросы.
Задумка была стоящая, первоисточник-то лучший, а вот перепев получился местами простоват и эмоционально пуст. У автора получилось сохранить интригу до финала, и, как в романах у всеми признанной мастерицы детективов, все тайны были раскрыты на последних страницах.
Развязка для меня оказалась неожиданной, и это хорошо.

Отличная рецензия, книга заинтересовала, уже скачал
Зашёл качать, а там у автора книг полно - 67 книг - плодовитый товарищ!)

Спасибо за отклик, но хочу предупредить, что, скорее всего это не твоя книга. Я уже почувствовала, как ты относишься к трансформации фактов, а здесь многовато зацепок для твоего неудовольствия.
Да и я поставила нейтрально. Плохую оценку за текст ставить не хотелось, а положительную не смогла.