11 марта 2021 г. 20:45

3 Один раз прослушала - и хватит!

Аудиокнигу прослушала... Большого восторга книга не вызвала... Осилить печатный вариант однозначно не смогла бы.
Когда я приступаю к чтению/прослушиванию, то никогда не ставлю себе цели во что бы то ни стало выявить ляпы. Я даже иногда закрываю глаза на "так не бывает", если указанное действо гармонично вписывается в сюжет. Но в данном случае целых два ничем не объяснимых:
1. Прабабушка (по кличке Пчелка) в свое время очень удачно вышла замуж, накопила очень много мат.благ (у меня создалось впечатление, что она нигде не работала, была хозяйкой салона при высокопоставленном муже). Если бы автор ограничилась тем, что все мат.блага - украшения, картины, рукописи великих, прочие раритеты - вот они, собраны и хранятся в "сталинской" пятикомнатной квартире и на роскошной даче, у меня никаких вопросов не возникло бы. Так могло быть.
Но недвижимость за границей? Такое стало возможно только в 90-е годы, но к этому времени Пчелке уже 80+ лет, мужу побольше. В таком возрасте, если он еще жив, он спроважен на заслуженный отдых молодыми реформаторами. Так каким же образом наживалось имущество за рубежом? Ах, Пчелке дарили виллы и квартиры очарованные ею иностранцы. Простите, к этому времени, я уверена, бОльшая часть Пчелкиных воздыхателей ушла в мир иной, а кто еще жив навряд ли помнит блестящую советскую даму из далекого прошлого.
Так что, одаряя Пчелку обилием недвижимости автор настолько погрешила против истины, что детектив чуть не переквалифицировался в утопию.
2. Пчелка вроде бы любит и внучку, и правнучек. Но при этом ее потомки в материальном плане живут весьма скромно (Даша не может отделиться от матери, нет возможности иметь собственное жилье, да и Анастасия не может похвастаться просторными "хоромами"). А якобы любящая бабушка/прабабушка, купаясь в роскоши, потомкам предоставляет лишь "богатство общения". Автор ни единым намеком не дала понять, что Пчелка хоть в чем-то помогает потомкам. И я не верю, что при таком вопиющем разрыве в уровне достатка, Зинаида и Анастасия считают такое положение нормальным, тоже нечто утопическое.
То есть, герои в данном случае ведут себя так, как захотелось автору, а не так, как могло быть в реале. Я подобный авторский ход не одобряю. В этой ситуации гораздо естественнее выглядит позиция "плохой" Даши, которая не скрывала своего недовольства. Настолько не скрывала, что прабабушка в завещании ей кукиш выделила, предоставив второй правнучке решать: делиться - не делиться.