Elessar

27 сентября 2012 г. 21:55

Однажды ты поймёшь, что всё хорошее, что было в твоей жизни - было. Что всё, что осталось - годы бессмысленной монотонной бытовухи, серая дождливая ноябрьская хмарь. Годы, а если повезёт, десятилетия существования. А потом смерть. Может, ты даже найдёшь, за что уцепиться. Хобби, увлечения, ответственно подходящий к своей работе помощник. Может, всё будет быстро и безболеззненно. Ты просто однажды тихо уснёшь и не проснёшься, загнёшься после первой выемки. Не будешь ночью просыпаться в холодном поту, не будешь плакать о прошлом, не будешь метаться в агонии, одурманенный сверхдозами обезболивающего. Но ты уже знаешь, что тебе всё равно. Ты просто стоишь, силясь вздохнуть и знаешь, что однажды отпустил кого-то. А теперь сам словно бы падаешь в попасть. Ты отпустил целый мир, и тебе уже всё равно. Проблемы с кредитом, авралы на работе, болезни - всё равно. Из тебя заживо вырезают куски - всё равно. Ты сам уже отпустил главное. Твоя агония абсолютна, к ней уже ничего не добавить.

Исигуро гениален. Ужас их мира, в котором людей выращивают на убой - отражение нашей повседневной жестокости. Смиренная покорность клонов, и не помышляющих бороться за жизнь - наше безразличие, с которым мы песком сквозь пальцы упускаем собственную жизнь. Мы ничем не лучше, мы такие же пауки, мы второпях проходим мимо того, чему стоило бы посветить жизнь. Тысячи стереотипов и условностей держат нас куда прочнее показанной в книге власти общества над клонами. Мы проходим мимо, мы закрываем глаза, мы никогда не говорим главного. Мы даже не отпускаем - упускаем, так никогда и не решившись. На фоне потрясающе реалистичного описания психологии подростков, на фоне пронзительно живых переживаний и чувств гротескное безумие донорства и выемок выглядит тем более устрашающим. Гляди - вот твоя упущенная жизнь. Вот что ты с ней сделал. Сам, своими руками. Твой собственный реквием по неслучившемуся.

Domo arigato Ishiguro-sama

Прочитано в рамках пятого тура долгостоя, вторая книга из двух.

рецензия на фантлабе

1 2

Спасибо за рецензию! Давно хочу познакомится с автором, но руки не доходят).

Я тоже буквально вот в сентябре добрался наконец до книг Исигуро. Прочитал два романа, и совершенно точно буду читать ещё))

Рекомендую обратить внимание на его роман "Безутешные"! Невероятная фантасмагория.

И я тоже очень давно хочу с Исигуро познакомиться. Эта книга висит в подборке для КС! Рецензия очень атмосферная, БРАВО!!!

Спасибо))

Спасибо за рецензию! Мне тоже очень понравилась книга!

Очень. Отличная рецензия.
Я прочитала еще в августе, но никак не решаюсь облечь чувства в слова

Прекрасный отзыв! Я у Исигуро перечитала больше половины произведений, все по своему прекрасны, но "Не отпускай меня" произвело самое сильное впечатление.

о ужас... от таких живых рецензий можно словить депрессняк...

Блин, первый абзац написан в моём любимом стиле! В избранное :3

в ближайшее время примусь читать эту книгу,очень уж понравился вам отзыв!

каждое слово в точку!

Очень хорошая рецензия. Только на этой неделе закончила читать книгу, и она меня не отпускает. А знаете, что самое страшное? Если ты, например, болен раком и знаешь, что есть абсолютно здоровый орган, который точно приживется в твоем теле и продлит тебе жизнь, ты, скорее всего, не откажешься его забрать. Мало кто откажется. Такого великого соблазна быть не должно изначально, в противном случае- эти жернова не остановить.

«не убий» - люди договорились об этом много тысячелетий назад, но есть и те которые не соблюдают эту договоренность и запускают эти как вы говорите «жернова» Другой человек не может быть средством по определению

1 2