11 марта 2021 г. 19:08

3 Облегченно выдохнула

Это последняя книга из цикла «Сотня» и я очень рада, что это закончилось. Не думала, что когда-то буду писать не очень хороший отзыв на цикл, но видимо пришло время

Кларк, Беллами, Уэллс и Гласс (называю основных персонажей) в этот раз сталкиваются с полоумными сектантами. Они нападают на объединённый лагерь сотни и землян, убивают людей, забирают людей, забирают припасы и уезжают. Среди захваченных людей Уэллс, Гласс и Октавия

Не сложно догадаться, кто идёт их спасать. На самом деле, часть идей сектантов, которые называют себя Защитниками, вполне обоснованы: они защищают Землю от грабежей, да и вообще, сектанты выступают за бережное отношение к Земле. Да и как враги они поинтереснее

В итоге Сотня и земляне выигрывают, в конце все жили счастливо. Конец. Наконец-то!

Я могу сказать только: наконец-то я закончила это читать. Книга не имеет ничего общего с сериалом, кроме парочки главных героев и завязки. На самом деле, я не откажусь от своих слов, этот цикл похож на цикл фанфиков по сериалу. Я вообще не поняла, что это такое

Есть и хорошие стороны: толерантность. Кэсс Морган вводит в повествование ЛГБТ-пары. Что касается героев, то мое шипперское сердечко довольно. Я мечтала о паре Кларк/Беллами и в книгах этого достаточно. Слишком приторно, но все же.

Рада за Октавию, которая в книге обычная девочка, а не Бладрейна (кровавая королева - привет фанатам сериала).

А вот Гласс, видимо, нужна была только в последней книге. Участие в предыдущих книгах у неё, мягко говоря, не к месту

В итоге, я облегченно выдыхаю. Это была самая сложная книга в моей жизни. Лучше пойду, пожалуй, сериал пересмотрю.