11 марта 2021 г. 18:30

4.5 Про них и про нас

Обложка русскоязычного издания романа странная. Глядя на нее, я ожидала золотую голливудскую историю и почему-то решила, что автор молодая амбициозная девица. Но на деле все совсем не так: Хербьёрг Вассму — яркая норвежская старушка, самая настоящая бабушка, ровесница моей.

Почти все семейные саги рассказаны устами женщин. Вы когда-нибудь задумывались почему так? Потому что именно женщины имеют смелость помнить. Попробуйте расспросить своих родных о прошлом и больше всего вы узнаете от мам, тетушек и бабушек. Сокровенное, стыдное, грустное, трепетное и счастливое — разное.

Вот и в этой истории, развернувшийся в норвежских декорациях XIX-XX века есть разное. Происходящее не слишком то поражает воображение, тут нет крайностей и привычного нашему времени неудержимого экшена, зато есть откровенность обыденности. Моменты жизни (чаще женской) как они есть. Хербьёрг берет на себя смелость написать о том, что редко произносят вслух, рассказывает о мелких душевных колебаниях, неудобных эмоциях и надеждах.

Местами же, когда автор говорит о самой себе, ей удается с высоты нынешних лет удивительно звонко писать о детстве. Эти истории-бусинки украшают грубоватую, просоленную морским воздухом холстину жизней её предшественниц, а для нас становятся еще одной причиной открыть книгу.

История семьи Хербьерг Вассму — повод заметить, что жизни прожитые там одновременно другие и до боли узнаваемые для нас, живших и живущих здесь.

Спасибо Godefrua за рецензию, вдохновившую на чтение