27 сентября 2012 г. 20:57

Долгожданное продолжение истории про желания, которые надо желать. Летняя обложка с одуванчиковым пухом, летняя атмосфера на страницах, середина июня, белые ночи в Питере. Очень приятно совершить путешествие в лето из дождливой осени (как раз на время чтения пришелся самый разгар ливней).

Если весной все романтически влюблялись, то летом перешли к более решительным действиям. Особенно некоторым героям в этом помогает Алиса – новый персонаж.
Как хорошо я вчера перед сном придумала, что напишу, и как всё забыла, когда появилось время сесть и записать. Эх.

В четвёртой книге появляются два новых и очень интересных женских персонажа. Если о первой (Алиса) можно сказать: «и гламурные барышни мыслить умеют!», то вторую (Дереза) не описать иначе, как … но это будет спойлер. Просто она очень симпатичный человек. Летний. Весёлый.

– Ты перескакиваешь с одного на другое! Хватаешься за всё подряд! А может быть, у тебя нет совсем никакого таланта! – наседала на Дерезу Надя.
– Это не беда, если нет зерна! – весело ответила та. – Главное – не забывать возделывать свой садик. Даже если нет зерна – у меня под окнами будет симпатичный ухоженный газон, а не заброшенный пустырь. А если в почву всё же упало зерно, то вырастет прекрасная роза!
– Именно роза? – насмешливо спросила Надя.
– Вырастет прекрасное что угодно! А если не ухаживать – то ничего не вырастет, будет пустырь с битыми бутылками! Роза, бедная, может и проклюнется даже там, но будет корявая, как чертополох!

И обе девушки – Дереза и Алиса – напрямую связаны с Денисом, персонажем, который на протяжении предыдущих книг никак не желал раскрываться. Тут он себя покажет.

Основная интрига вращается вокруг «напитка богов», вынесенного в заголовок. Это не совсем напиток, и боги не особенные боги, и никакого пикника на обочине не предвидится. Но мунгам достанется по полной, прежде чем всё произойдёт, как надо (как всегда – подготовка к важнейшему событию в авральной обстановке). «Напитку» и его «составляющим» посвящена большая часть, но вторая – не менее важная интрига – ситуация, в которую попала Анна-Лиза, оказавшись в ловушке между чувствами и долгом. Она выбрала чувства. Но, может быть, она ошиблась? А может быть и нет правильного решения тут? Она, конечно, поступила, как решила она, но что бы на её месте выбрала я – не знаю. Такой вариант без готового рецепта.