11 марта 2021 г. 17:54

Книга однозначно стоит внимания, хоть и читать ее очень непросто. Потому что написана в стихах, что усложняет понимание. Ну и самая главная причина, потому что написана семьсот лет назад. В то время многое было по другому, да почти все. И мысли, и понятия, и астрономия, и география, и люди того времени, которые сейчас давно забытые, в большинстве. Мне попался вариант книги с очень качественными сносками, которые стояли в нужном месте и объяснения были сжатыми, но смысловыми. Не представляю даже насколько сложно перевести книгу подобного объема в стихах. Слова которые написаны на том языке и на который переводят, явно в большинстве не рифмуются. Это надо и смысл оставить максимально приближенный, но и рифму соблюсти. Это намного тяжелее, чем просто текст или прозу переводить. Само произведение мне понравилось: необычное, интересное, познавательное. Я даже не понимал смысла комедии того времени. Значение намного отличается от нынешнего, это означает, что произведение сперва трагичное, но заканчивается хорошо. Сейчас смысл совсем другой. Я конечно понимал, когда начинал читать, что комедия в названии тут имеет иное значение, но какое именно не знал. Есть конечно и различные странные моменты в книге. Один из них это смесь христианства и греческой мифологии, у автора это все в одной куче. Но все же, какие бы не были минуса и как бы мне не было сложно ее понимать, я рад, что ее прочитал.
Оценка 10 из 10