11 марта 2021 г. 17:52

Люблю такой немного хулиганистый сюр. :)

Всё это путешествие похоже на игру, которая выглядит совершенно бредовой для тех, кто за ней наблюдает, но является абсолютной реальностью для "игроков". Потому что несмотря на весь сюр и бред, у этой игры-путешествия есть определенные правила. Ну, вот как бы вы вели себя, оказавшись на таком корабле под управлением славного капитана сэра Суера-Выера, в компании вот именно таких членов команды? А высадившись на Остров Тёплых Щенков? А на Острове Посланных на...? А столкнувшись с нищим, убежавшим от себя в буквальном смысле слова? И нечего смеяться и недоверчиво качать головой! Внутри этой "игры", путешествия, истории всё по-настоящему - такая уж там реальность. Впрочем, очень часто она мало чем отличается от нашей.

Кроме перемещения в пространстве в тексте явно ощущается путешествие во времени. Что, впрочем, не удивительно - автор писал сей "пергамент" почти всю свою взрослую жизнь.

Александр Клюквин прочёл эту книгу просто безупречно. У каждого члена команды, включая рассказчика-автора, у каждого обитателя многочисленных островов, да и у каждого из открытых островов - свой голос! И самый впечатляющий голос с незабываемыми интонациями, разумеется, достался капитану сэру Суеру-Выеру. :)

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" и моба "Царь горы" группы "Мир аудиокниг"

Почитай ещё у Коваля "Самая легкая лодка в мире". Она классная! И небольшая:)

Спасибо, почитаю. :)