11 марта 2021 г. 17:44

3 Хотели детектив? Получите дешёвую любовную драму

Если не называть этот детектив женским, то пожалуй его точно стоит назвать наивным. Наивность сквозит отовсюду – от диалогов героев до представлений автора об офицерах гестапо. Милые английские барышни решают сыграть в шпионов, проводя параллельные расследования причины приземления немецкого шпиона на поле семейного поместья. Откровенно подростковый стиль повествования, хотя затронутая тема войны совсем не детская. При этом через каждую страницу встречаются страдания в духе «скорее бы замуж», «а того ли я люблю», «всё-таки я люблю её» и т.п. Детективная линия откровенно слабая, действие затянуто и по факту к середине книги не было никакого прогресса. Не знаю насколько правдиво описание быта военной Англии, но аристократические приёмы во время бомбёжек Лондона выглядят не очень правдоподобно. Скомканный финал с чересчур пафосной идеей и выход из френдзоны для главного героя. Итог: если бы темой книги была выбрана не такая серьёзная тема, вышел бы неплохой подростковый роман. Как детектив, увы, книга не стоит потраченного времени.