natali_artdots

11 марта 2021 г. 17:27

4 Эта часть меньше всего похожа на "академку". Перед нам полноценный роман с дворцовыми интригами. И это отлично.

Академии здесь отведена пара первых глав, и все упоминание сводится к тому, что сбежавшей невесте подруги подлили алкоголь, она проснулась с драконом (одетая!), их тут же поженили и увезли во дворец. Все. Академия закончилась.

Дальше идет превращение Саманты в настоящую первую леди и истинную герцогиню. Характер у нее оказался, что надо. Девушка смогла постоять за себя и утереть нос всем злопыхателям. Поставить на место бывших любовниц своего мужа, разобраться с утекающими из казны деньгами, завоевать уважение придворных и слуг, раскрыть тайну замка и своего происхождения, спасти королевство и, конечно, обрести любовь.

Ее муж Элион - хитрющий дракон, но при этом верный, самоотверженный, любящий. Он борется за любимую и готов защищать ее от всего и от всех.

С особой теплотой принимаются Хранитель замка, дворецкий и портниха, служанка Саманты и секретарь Элиона. Из второстепенных персонажей именно простым слугам выделена важная роль в истории. И они намного лучше придворных вельмож.

Маркиз Дуоли самый неоднозначный герой этого романа. Сначала не понимаешь его мотивов, он кажется каким-то заговорщиком, преследующим свои цели. Но... Все не так просто.

Уж не знаю, насколько были оправданы элементы однополой любви. И ее разрешение в конце, как по мне, высосано из пальца и притянуто за... хвост.

А в целом интересная, насыщенная и динамичная история с отличным сюжетом и героями.