strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 сентября 2012 г. 19:38

Если мир и система административно-командных и властно-управленческих отношений в нём на самом деле устроены так, как это показано в этой книге, то я тут же и немедля записываюсь в реформаторы и революционеры (практически неважно какой окраски) и вместе с прочими подобными начинаю "раскачивать лодку" — вот то самое важное и самое сильное впечатление, возникшее в тому моменту, когда пятисот семидесяти страничная книга была прочитана только лишь наполовину. А вообще в романе совершенно отчётливо выражены два смысловых и два эмоционально-чувственных слоя. В одном из них скрывается то, что и на самом деле в реальной жизни тщательно скрывается, по крайней мере скрывается от непосвящённых, скрывается от "неприрученной" прессы, а также от "молодых и рьяных" работников прокуратуры, суда и следствия (до тех пор, пока они не попадают в "семью" или в долю). Речь идёт о системе взаимоотношений, имеющих место быть во властных структурах — в мэриях, в префектурах, в городских, районных и областных администрациях и тому подобных "учреждениях". Кто через кого и как "решает вопросы", и кто, кому, за что, сколько и каким образом "несёт в клюве". А также кто, кого, каким образом, где и в каких варициях "имеет и топчет", а также "жрёт и давит" — всё это не в буквальном, а в совершенно иносказательном, но совершенно отчётливо понятном смысле. (Необходимая ремарка: книга вовсе не является "разоблачительной" или "политической". Это совершенно нормальная худлитовская современная книга о наших новейших временах, практически о наших днях нынешних, теперешних, только и всего).

Вторым слоем является личная жизнь нашего Главного Героя — работника одной из столичных префектур (Востоко-Южной, чтоб снять уточняющие вопросы) Эбергарда. И тут всё тоже как в реальной современной жизни — крах прежней семьи, новая постоянная женщина (и вместе с тем старые и новые же временные), приобретение и отделка новой квартиры, а также "отделка" новой семьи, разрушенные отношения с БЖ (бывшей женой), но ГЛАВНЫМ СМЫСЛОМ И СОДЕРЖАНИЕМ этого второго слоя являются его непростые взаимоотношения с 11-12-летней дочерью. Главным прежде всего потому, что какие бы события не происходили с ним в первом, административно-управленческом слое, всё равно постоянным пульсирующим и всё более нарастающим по амплитуде колебаний рефреном в сознании Эбергарда бьётся только одна мысль — ДОЧЬ! — и только одно имя — ЭДНА!!! И так на протяжении всего плотного пятисот семидесяти страничного горячечного повествования!

Книга написана великолепным литературным с отчётливыми признаками авторского и индивидуального стиля языком, может быть иногда слегка сложноватым для восприятия из-за непростых словесных и предложенческих конструкций (достаточно будет упомянуть, что предложения, составляющие по объёму один полустраничный и более абзац встречаются едва ли не чаще, чем союз "и" или предлог "в"), но всё равно языком великолепным, зацепистым, хватающим за все живые места читательского Эго, языком едва ли не "рукоприкладским" (так беззастенчиво автор держит тебя за шкирку и макает в наше нынешнее "дерьмецо", макает не злорадно, а промывая тебе глаза, а заодно и душу, ту самую душу, которая обременена нашим собственным трупом, по словам тов. Эпиктета).

Книга, по моему мнению, настолько хороша, что вполне заслуживает и лауреатства премии "Большая книга" и чести быть финалистом "Русского букера" (о чём написано на обложке книги), и мало ли каких ещё иных, неизвестных мне премий. А автора заношу в списки для будущего чтения. Не отложенного будущего, а скорого и планируемого.

Спасибо за отличную рецензию, Анатолий!
* печально* Хочу прочитать.

А почему "печально"? Я книгу брал в библиотеке, наверняка и у вас имеется на полках :)

Нет, пока не приобрели.
Потому что и так уже список хотелок внушительный. Чтобы все прочитать, надо перестать спать по ночам вапще. Да, и на работу тоже лучше забить.))

Ну, всё равно рекомендую, книга того стоит :)

Нахожу рецензию явлением "великолепным, зацепистым, хватающим за все живые места читательского Эго". Только за одну эту фразу можно благодарить бесконечно! Обязательно найду и прочитаю. Спасибо.

Вам спасибо за внимание, а книга того стОит :)

Ах! Плюсик, как всегда!
Но небольшое замечание можно? Чойта слишком много курсива, мой мозг заточен под интонационное выделение курсива, а тут половину рецензии пришлось интонационно выделять. Надо было или только цитаты так выделять, или только свои ремарки, а то путаница начинается. :)

Для цитат вообще есть отдельная опция, а курсивом выделяю всё, что имеет оттенки смыслов или находится в скобках и используется как "помечания" или отдельное, но контекстное рассуждение — такую систему выделений придумал для своих рецензий и разного рода заметок и комментариев. Поскольку эта система пока что ни у кого (за единственным исключением) затруднений не вызвала... извини, оставлю как есть :)
P.S. Зато можешь гордится, что ты — исключительный :-)