nvk

11 марта 2021 г. 15:04

Ольга Онойко создала мир, почти неотличимый от нашего, и помимо людей населила его также богами. Есть боги стихийные – Матьземля, Неботец. С ними контактируют шаманы. А есть боги антропогенные – бог войны, богиня красоты, бог наживы, бог удачи и т.п. Они взаимодействуют со жрецами. Есть еще одна категория богов, но о них речь пойдет уже ближе к концу книги.
Эта история начинается с того, что шаман Ксе по указке Матьземли подбирает на улице подростка Женя, который оказывается богом войны. Жень скрывается от жрецов, которые убили его сестру и отца. Сам он пока еще слишком слаб, чтобы в одиночку противостоять им. Ему требуется время, чтобы войти в силу. И Ксе поможет ему это время выиграть.
Линия Ксе и Женя мне чем-то напомнила Лукьяненко, в частности, его цикл «Линия грез».
А вот параллельная линия Даниля и Института тонких тел явно перекликается с «Понедельником…» Стругацких, да автор и сама не раз ссылается на них.
В Институте занимаются изучением кармы, сансары и другими насущными вопросами, ибо в этом мире души людей после смерти физического тела отправляются на перерождение, поэтому практика кармахирургии процветает. Впрочем, в Институте больше специализируются на теории, что тоже немаловажно.
В итоге эти две линии оказались не такими уж параллельными, а во второй половине книги так и вовсе слились в одну. Сюжет развивался очень динамично, скучать не пришлось. Несмотря на то, что вся эта тема антропогенных и искусственных богов немного не моя, в какой-то момент я поняла, что книга меня полностью захватила и не отпускает. За героев автору отдельное спасибо. Яркие, выпуклые, живые. Мне понравились все: надежный Ксе, легкомысленный Даниль, нахальный Жень, рассеянная Ворона... Да даже Ящер, у которого при всей его патологической увлеченности наукой все же осталась одна маленькая слабость.
Финал, правда, мне показался несколько смазанным. Не сложилась у меня картинка с пантеоном искусственных богов, которые в итоге сложились в одно сверх-божество. Но общее впечатление от книги это не испортило.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "ФФантGame", "От А до Я".