feny

27 сентября 2012 г. 16:17

Большие чувства таят в себе целую вселенную…
«Миф о Сизифе» Альбер Камю

Приятно вернуться к заведомо хорошему автору, к настоящему классику. Я уже стала забывать, как волнующе прекрасно пишет Тургенев о любви. Поэзия языка, красота чувств и печаль, печаль…
Ах, Иван Сергеевич, грустно-то как. Нет, это не в упрек. Ваша грусть вдохновляющая, в ней такое великолепие.
Ваши героини - образец женственности, и не важно, что не всегда они образец для подражания. Они – женщины! И в этом их превосходство. А Вы – Вы своим талантом умели так поведать о них, что не восторгаться ими нельзя.

Ася. Порывистый дичок. Это еще не взрослое растение, это саженец с неподдельными и непритворными чувствами. Пусть они и остаются такими, хоть и нелегко жить так.

Зина. Этот образ вызывал у меня постоянные ассоциации с Ларисой Островского. Умница, красавица и бесприданница. Она не может не привлекать к себе внимание, у нее бездна поклонников, а вот любовь, единственная в жизни любовь не может соединить ее с предметом этой любви. И пусть он не похож на Паратова, он честнее и благороднее, но…

Джемма. Чистый, искренний человечек. Она не может позволить себе малейшей лжи, она не представляет своей жизни по расчету, без любви. Хочется верить, что, несмотря ни на что, счастье у нее было.

Марья Николаевна Полозова. Легко идет по жизни, легко преодолевает преграды. Жизнь для нее средство от скуки и она знает, как этого достичь. Персонаж, скорее, отрицательный. Но как хороша! Отъявленная красавица! Даже я, женщина, прониклась ее обаянием.
И как нельзя лучше для нее подходит следующая цитата Камю:…человек определяется разыгрываемыми им комедиями ничуть не меньше, чем искренними порывами души.

Пожалуй, только два произведения: «Песнь торжествующей любви» и «Клара Милич» выглядят по иному. Любовь, конечно, есть и тут. Но это другая литература. А Клара еще и другая женщина.
После ранее прочитанных «Призраков», и здесь присутствует мистика, колдовские чары. И в этом жанре Тургенев был мастером.
Любопытно, таинственно и немного жутко.

Вешние воды одно из моих самых любимых произведений) Да, Тургенев замечательный автор!

Да, из пяти представленных здесь произведений - "Вешние воды" - лучшее.