Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

11 марта 2021 г. 12:39

3 Спойлер

Вторая часть саги "Сумерки" была слабее по сравнению с первой.
Настроение второй книги было по большей части депрессивным, параллельно граничащим с помешательством.
Скажу честно, как я не особо люблю вторую часть книги, так я и не перевариваю экранизацию.
Итак, чем примечательна эта часть?
1) Бэлла половину времени либо депрессует, либо видит глюки с Эдвардом в главной роли, либо творит безумства, чтобы вызвать глюки с Эдвардом;
2) В этой части мы впервые знакомимся с волками-оборотнями;
3) Также в этой части мы узнаем, что у вампиров клановая система власти и есть самые главные вампиры, которые контролируют выполнение правил для вампиров, чтобы их не обнаружили люди.
4) В этой части становится ясно, станет ли Бэлла вампиром или нет.
Подводя итоги, скажу, что депрессивный настрой книги очень снизил впечатления от нее. Это было невероятно сложно читать и даже появление оборотней не спасло книгу от разочарования.

Вторую экранизацию я тоже не очень люблю. Роман мне в целом нравится, хотя он занудный, но все равно он сильно проигрывает первой части. Вообще считаю, что следовало автору остановиться на первой же книге, хотя дальнейшие части мне пришлись по душе. Но мне кажется так было бы логичнее, учитывая, что Белла все равно стала вампиром))

Я бы если честно спокойно пропустила вторую книгу и сразу пошла к третьей части, вырезав из нее некоторые моменты. Ибо ну в этой книге не так много экшена, который нам подали в конце первой книги. Много страдашек, от которых даже оборотни не спасают. Хотя признаюсь, обожаю момент фильма, когда Джейкоб в прыжке трансформируется. А какой у него волк вышел потрясный, так словами не передать!

Когда я смотрела фильмы, мне больше нравился Эдвард (хотя скорее именно Роберт Паттинсон), а вот прочитав книги я больше полюбила Джейкоба. Мне было бы интересно прочитать именно его историю, а автор переписывает одну и ту же первую книгу под разными углами.

При словах "Автор переписывает книгу под разными углами", я вспомнила мое огромное разочарование от сумерек от лица эдварда. Мне кажется, было бы логичнее делать такие вставки именно внутри самих книг, а не делать точно такие же