Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

11 марта 2021 г. 12:14

4 Завод по производству скелетов в шкафу

Если вы когда-нибудь писали диплом, вы знаете, что я пережила с этой рецензией. Я прошла все 5 стадий принятия неизбежного, потаращилась на пустой лист несколько часов, обматерила ноутбук, вымыла весь дом и в конце концов выстрадала ее.

А все дело в том, что я не понимаю, "Правда о деле Гарри Квеберта" - это прелесть единорожья или все-таки фу и бе?

Я взялась за эту книгу с исключительно развлекательной целью. Ну, знаете, люблю почитать на досуге про зверские убийства. Такой вот я человек.

И роман мне понравился, по-настоящему! Несмотря на объем, книга читалась легко и быстро, сюжет затянул, герои казались интересными, и я действительно гадала вместе с автором, кто же убийца. А со мной такого обычно не бывает, потому что я ленивый тюлень.

Я была уверена, что читатели будут плакать сахарным сиропом, такой хвалебный отзыв я накатаю на эту книгу. Но что-то пошло не так.

Дело в том, что после анализа книги (поверхностного, разумеется, мы же говорим обо мне), я не смогла нормально сформулировать, а что ж классного в ней я нашла, зато составила целый список претензий, на которые сразу и не обратила внимания.

Почему все до малейших деталей помнят события 30-летней давности? Почему постороннему человеку, да еще и писателю, вот так легко дают доступ ко всей информации по расследованию? Почему на такую серьезную и заметную болезнь ребенка никто не обращал внимание столько лет?

Концовка забита сюжетными "вот это поворотами". Да, детективы должны быть с тайнами, но книга в какой-то момент превращается во внезапное кладбище, где скелеты не только в шкафу, но и на диване, под кроватью, в ванной и на кухне.

В общем, я рекомендую вам прочитать книгу, если вы не любите придираться к нестыковкам и хотите неплохо провести время. Но если вы книжный душнила - проходите мимо :)

картинка serp996

И после этого такой реверс...

У Вас, Лера и чувство юмора шикарное и аналитический подход присутствует, ибо большинство, читая, редко волнуют такие нестыковки, обычно все либо следят за сюжетом, либо просто им не придают большого значения... А Вы просто молодец!!! Да еще и дома убрались!!!

ой, ну что вы)) спасибо)