malika2903

Пират Книжного моря

11 марта 2021 г. 12:10

5 Когда твое правление жестоко, ожидай и жестокого переворота

После того как Манижа организовала переворот в Дэвабаде, сместила Гасана Аль-Кахтани с трона Нари и Али пришлось бежать. Так они оказались в Египте. Нари могла бы остаться в Каире, быть целительницей и ученицей Якуба, но она не может оставить свой народ.
Али обладает печатью Сулеймана, но магия джиннов пропала. К счастью (или несчастью), в нем все еще остались последствия одержимости маридами. Али предстоит вернутся домой и выяснить, какую цену заплатили его предки за помощь маридов.
Дара свободен от проклятья Сулеймана, а потому он единственный не утратил своих сил. Город не сдался так просто, как они планировали, и он нужен своей бану Нахиде, чтобы удержать Дэвабад. Дара готов во всем слушаться Манижи, но ее приказы становятся все более жестокими, и он еще не знает, как далеко она готова зайти ради власти...

Как же приятно было снова вернутся в сказочный и жестокий мир Шеннон Чакраборти! Возможно, вторая книга в моих глазах не была такой же захватывающей как первая, но эта трилогия явно заслуживает внимания и третья книга это доказывает. И пусть детали второй книги мне уже позабылись, чтение все равно было захватывающим.
Сюжет - кровавая баня. Джинны и дэвы гибнут тысячами, затянутые в интриги между Нахидами и Кахтани, автор не щадит никого. Наши герои идут на жертвы и принимают сложные решения, не всегда правильные с моральной точки зрения.
То, что творит Манижа просто отвратительно. Она и раньше не сильно мне нравилась, а в это раз ей нет оправданий. Дара же сильно настрадался, гораздо сильнее чем за две предыдущие книги. Али всю книгу разбирался с маридами и своими чувствами к Нари. Зато Нари получила наконец узнала о своем происхождении, что не может не радовать.
Много параллелей с первой книгой, особенно с Египтом. Отлично показано, как изменился Каир и Нари за те пять лет, что она провела в мире джиннов.
Расширилась мифология книги. Мариды наконец-то выплыли из тени и проявили участие, раскрылись секреты договора между Кахтани и маридами. Даже пери ненадолго заглянули на огонек.
В итоге получилось отличное завершение трилогии, динамичное и яркое. Все получили по заслугам, не обошлось без драмы, в конце осталась некоторая недосказанность, но, по-моему, она даже на пользу.

Прослушана великолепная аудиокнига в исполнении Юлии Степановой.
Прочитано в рамках Killwish