11 марта 2021 г. 11:33

2.5

С книгой снова случилась ошибка завышенных ожиданий. *Предыстория* я Скальци узнала благодаря серии Любовь смерть и роботы (про множественные варианты смерти Гитлера). Серия была не уморительной, но забавной, оригинальный рассказ оказался буквально как будто текстом из такой реально существующей программы – опять-таки забавно.
От Крушения империи ждала интересных интриг и веселой космооперы а-ля Стражи галактики. Так что чем я разочарована в первую очередь, так это отсутствием юмора. Или рассчитано, что чем больше слова «хрен», тем смешнее?
Среди героев у нас есть ругающаяся нимфоманка, парень физик норм чел и императрица, которая ей не хотела быть. Основной сюжет банальнее некуда.
В теории, персонажи любопытные, а то, что канва сюжета банальна ни разу не плохо. Но как-то оно никак. Интриги хилые, спасение мира, построенного на лжи, мягко говоря, не новая идея. А еще тут специфичный стиль автора - почти весь текст это диалоги (из плюсов - когда я раздуплилась, читаться стало быстро и даже не без интереса). И нет ни одного описания внешности.
Я из тех, кому важны персонажи, а они мне были безразличны, и только одна вызвала какие-то эмоции.
Кива Лагос - ругающаяся нимфоманка (это определение описывает её максимально), меня очень быстро утомила своей руганью. Дипломатия в представлении её и её матери это просто посылать всех нахрен. И вообще политику их семьи можно описать как «у нас есть деньги и вы##оны». Не ну ты конечно можешь всех нахрен посылать потому что аристократка, но потом придет аристократка побольше и нахрен пойдешь уже ты, разве нет? Не говоря про в целом не самые умные поступки героини – но, кажется, это так и задумано.
Еще у их семьи есть идейная противница, которую все тут называют исключительно как-она-чертовски-умна-и-коварна, но её план простой как пять копеек.
Не говоря про то, что в конце пафосное объяснение как в детективе, но только тут мы и так уже все знали. Разве смысл интриг не в том, что их прокручивают красиво и часто «за кулисами»?
А за действиями глупых персонажей лично мне следить скучно. Особенно когда интригование сводится к тому, как главы домов, как братки, вымогают друг у друга бабки.