kyka

27 сентября 2012 г. 14:33

Актер - это не профессия, это образ мышления.

Потрясающая книга! Потрясающая атмосфера! Потрясающая женщина - Джулия!
Я ни на минуту не переставала ею восхищаться - так высоко держать голову и так талантливо прятать истинные чувства - боль, страдание, любовь, и смеяться, когда сердце рвется на части, может только действительно гениальная актриса. Которая может любую, даже самую неловкую ситуацию, обернуть в свою пользу. Которая ЖИВЕТ игрой. И сама устанавливает правила этой игры.
Ей 46. Заряд молодости начинает угасать, и возникает потребность в новых ярких эмоциях, для актрисы это так важно - гореть, трепетать, ЧУВСТВОВАТЬ! Когда-то любимый Майкл теперь скорее друг, партнер, отец их сыну. Но не любовник. Любовника она встречает неожиданно - в лице кроткого ягненочка, подумать только - моложе ее на 25 лет, скромного клерка, восхищенного ею и краснеющего всякий раз от неловкости. Под ее "опекой" Том расправляет крылья и "улетает из гнезда", растаптывая её сердце. Достоинство, с которым Джулия переживает крах своих чувств, её ум, опыт, расчетливость и знание мужчин в моих глазах затмевают "постыдность" сложившейся ситуации, её бесчестье по отношению к мужу и сыну. И маска невозмутимости и беззаботности, которую она надевает, как нельзя более кстати...Никто и не заметил этот бушующий "вулкан страстей".
...Ах, мне в подобных ситуациях всегда не хватало выдержки.)

Однако за всеми этими "декорациями" не видно настоящей Джулии, она и в семье остается "лучшей актрисой Англии", вместо того чтобы быть мамой Роджеру. Оттого, наверное, ее настолько шокировали слова повзрослевшего сына:

— Я бы любил, если бы мог тебя найти. Но где ты? Если содрать с тебя твой эксгибиционизм, забрать твое мастерство, снять, как снимают шелуху с луковицы, слой за слоем притворство, неискренность, избитые цитаты из старых ролей и обрывки поддельных чувств, доберешься ли наконец до твоей души?

Очень тонкая, узорная книга, как игра света, полутонов, как движение руки, взгляд, случайный вздох, придающий пьесе выразительность и ПРАВДИВОСТЬ. От нее невозможно оторваться, ею невозможно насытиться, перечитывать-перечитывать-перечитывать...
И наслаждаться.)

Всегда с огромным удовольствием читаю такие отличные рецензии на любимые книги!!))

"Театр" - одна из них..Да и вообще Моэм написал много замечательных вещей!)

И наслаждаться.)

ДА-ДА-ДА-ДА-ДА-ДА!!!!

спасибо огромное!)
мне всегда сложнее всего писать рецензию на книгу, которая очень понравилась - кажется, упускаешь столько деталей и слова слишком корявые, ими не получается выразить всех эмоций, захлестнувших после прочтения... оттого вдвойне приятно, что разделяешь и поддерживаешь)
Моэма обязательно буду читать еще!

ой, как понимаю, сама вот так вчера весь вечер мысли ловила, чтоб хоть как то сформулировать отзыв на понравившуюся книгу))а в итоге написала, а кажется, что не так..много не договорила..))

А это первая книга? О! Тогда сколько у тебя всего еще впереди!!! Я в свое время помнится тоже начала знакомство именно с этой книги!!!

это очень важно - начать с ПРАВИЛЬНОЙ книги)) первое впечатление - наше всё)

Настоящая Джулия тебе не понравится

оо, это наверняка!))

Я ее так охаратеризовал http://www.livelib.ru/review/181544#comments

ты очень точно уловил суть и так, по-мужски, вывел ее на чистую воду) но, с другой стороны, она не на все 100% такая рассчетливая стерва, какой ты ее увидел, имхо)

п.с. рецензию твою плюсанула, потому как твой вариант мне тоже нравится))

Это она играет и ей в основном скучно

Отличная рецензия на отличную книгу!)

спасибо)

пожалуй, меня только Моэм, Набоков и Чехов никогда не разочаровывали. Слава богу, не все еще у них прочитано!

а Джулия - очень неоднозначный персонаж... Для нее важно находится в состоянии влюбленности, но любила ли она кого-нибудь по-настоящему - большой вопрос... Для меня она все-таки скучающая, по-женски умная дамочка, у которой все в порядке с либидо. Когда ее предает Том страдает не ее любовь, а в первую очередь ее гордость....

я с Чеховым только по школе знакома, и не думала, что скоро к нему вернусь.
а теперь прям любопытно)

Очень здорово написано!

Мне казалось, Джулии 39...Или я перепутала с каким-то другим персонажем?