EarnheartShalm

11 марта 2021 г. 11:10

Ну вот и случилась моя первая "встреча" с Беляниным. Можно сказать, она полностью оправдала мои ожидания. Буду ли я продолжать знакомство с автором? Наверное, пока что, нет. Но и я не отказываюсь читать его произведения.
Я понимаю, за что Белянин может нравится, но это не то, что я люблю в книгах… или все дело в подаче?... Язык слишком прост, а событий слишком много. На каждой странице что-то случается. Герою просто нет времени спокойно сесть и проанализировать произошедшие события. И вместо одного захватывающего квеста, мы имеем сборную солянку фантазии автора. Догоняй читатель, а то потеряешь веревочку смысла! Ну ладно, ладно, что это я к темпу придираюсь, не всем же писать как… ай ладно, что это я сравниваю.
Кого мы имеем? ГГ – Сергей, мужчина средних лет и приятной наружности и благородной профессии Поэт! ГГ-я – Маргарита, ой, тьфу ты, Наташа, ведьма, иногда оборачивается разумной волчицей и бегает стаей. Главный злодей (и на главного злодея то особо не похож, так, побочный квест, который постоянно нужно проходить) – колдун, который оборачивается волком, которому нужна Наташа, и вот он-таки портит жизнь нашему герою постоянно. А кто помогает нашему ГГ? Ангел и черт? Два совершенно полярных персонажа, которые то и дело. Спорят. Вот они мне понравились, веселые ребята. Они и совесть, и генератор идей, и то, что толкает на риск нашего героя.
Как устроен мир мы все время узнаем по ходу сюжета. Автор нам по чуть-чуть раскрывает с помощью событий разного рода и слов второстепенных героев.
Но общее впечатление книга оставила хорошее. Пускай любви с первой «главы» не случилось, но читать все равно было интересно. Если мне захочется, чтобы автор меня подгонял – я обязательно возьму именно Белянина.

Инструкция к применению: мне кажется, для любителей Асприна подойдет идеально.
Если Вы любите, когда на 1 квадратный сантиметр страницы событий больше, чем можно уместить в 1 главу – Вам зайдет. Так как качество описания этих событий хорошее, приправлено большой (излишней для меня) порцией юмора.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор
ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка