11 марта 2021 г. 09:56

Лучшее на Лайвлибе

4 Даже лучших можно превзойти

Начну с места в карьер: эта дилогия стала приятным сюрпризом для меня. Так как мне не очень понравилась трилогия про гришей, то я очень боялась браться за шестёрку. Но, по итогу, не пожалела потраченного времени.

Если говорить кратко, то первая книга - это, своего рода, неглубокое погружение. Да, там много интересных моментов. Читателей знакомят с персонажами, понемногу их раскрывая, происходят интересные события, связанные с заданием. В конце книги, мы уже видим, что шестеро совершенно разных людей начинают не только понимать друг друга, но и стараются измениться вслед за переменами в своём мировоззрении. За этим очень любопытно наблюдать, ну и очень захватывающе.
Вторая книга - это уже серьёзное погружение с аквалангом. Локации сменяются. Теперь это не приключения в новых землях, а настоящее поле битвы. Герои столкнулись с серьёзными противниками, лишились не только награды, но и того, что имели. И если в прошлой книги воры столкнулись с воинами, то здесь они противоборствуют с себе подобными, превосходящими их в знаниях, возможностях, власти. В первой книги события подбрасывали персонажам вызов их мастерству, их способности адаптироваться, менять мнение, во второй - вызов брошен им, как личностям, где они не просто должны посмотреть под другим углом, а полностью поменять мышление, стать лучшими версиями себя. Также каждого из шестёрки нагоняет прошлое, "эхо" их поступков. В этой части очень много флэшбэков, которые раскрывают персонажей. И это очень интересно читать. Особенно любопытно, как они пытаются преодолеть барьер недопонимания между друг другом.
Любопытство вызывают и любовные линии в этих книгах. Автор разбивает шестёрку на три дуэта: те, на кого давила/влияла семья; те, что родились по разные стороны баррикад войны; те, кого окунули в грязь "Продажного королевства", пытаясь их использовать. У каждого свои раны, которые, по-своему, они будут залечивать, взаимодействуя между собой, помогая друг другу.
Огромный плюс самим героям: такие разные, интересные. У каждого свои правда и способ мышления. Здесь просто невозможно выбрать сторону, так как каждый по-своему прав.
Ну и отдельное: как же офигенно было читать все эти их планы захвата, стратегии. Временами просто мозг отключал, чтобы в который раз удивиться.

Подведу итоги: дилогия понравилась. Первая часть - герои действуют в настоящем, избегая прошлого, чтобы достичь лучшей жизни в будущем. Во второй - герои копаются в прошлом, чтобы скорректировать действия в настоящем, ради, опять же, прекрасного будущего. Изначально на сцене мы видим 6-ро совершенно разных людей, которые пройдут огромный путь преображения себя, как личности, как товарищей, мастеров своего дела. По итогу, они получат не столько денег, сколько бесценного опыта.