Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

11 марта 2021 г. 09:51

Глобальную информатизацию можно любить или не любить, но не признать, что она стала неотъемлемой частью нашей жизни - нельзя. Удобство, мобильность, скорость - стали синонимами нашей повседневной жизни.
У нас есть электронный дневник, электронный паспорт здоровья, виртуальные карты и счета; мы тречим показатели своей жизни и собираем их в едином удобном приложении, которое всегда подскажет - чего нам не хватает и что нужно сделать; чекинимся и считаем шаги, автоматически сливая геолокационные метки (все же следят за 10 000 шагов в день?) ; у нас умный город, умные дома и приложения на каждый девайс. Стоит только подумать и сказать вслух что-то, как четкий ИИ сразу же выдаст персонализированное предложение, даже если вы его не просите, да еще и подскажет, где и какие скидочки :)
Зачастую мы не просто не хотим думать и решать, мы просто перестаем уметь это делать, потому что все знают и умеют за нас. А мы - мы просто наслаждаемся плодами технического прогресса, снимая с себя ответственность за за свою же жизнь.

Джону Маррсу в своей книге удалось возвести в абсолют и наглядно представить общество, где простой выбор партнера и любовь передали на управление науки. Перед нами разворачивается прямо-таки антиутопическое общество, где ученые выявили ген совместимости по ДНК, сулящее истинное счастье. Партнеры, подобранные научным подходом биологически и химически совместимы, а это означает, что все - никаких больше ссор, слез, неудачных свиданий, разочарований и разводов. Прекрасно, правда? Не нужно больше никого искать, тратить время не на тех людей. Ты просто проходишь тест и вауля - красота.
Однако, все забывают про то, что за каждым великим благом стоят есть и отрицательное влияние.
И боже!! Как же красиво и искусно их показал автор на примерах своих 5 подобранных пар.
Про это не нужно рассказывать, это нужно читать, чтобы насладиться изюминкой и психологическим восприятием каждой ситуации.
Поверьте, после этого вас ждут все стадии - очарование, понимание, шок, страх. Вы переживете все эмоции и захотите подумать о себе и своей жизни.
Такое ли это благо? и стоит ли оно всех последствий?

К огромным плюсам могу отнести построение книги - очень маленькие главы, которые последовательно рассказывают 5 историй. По началу нужно привыкнуть к героям и запомнить их, но потом просто наслаждаешься, будто бы смотришь фильм.

Эта книга совершенно не романтическая, но она о любви. О любви разной - к мужчине или женщине, к родным, к детям; она о любви к свободе выбора. Она о смелости и возможности принимать решения, которые у людей отняли и которая кажется неважной, пока она у вас есть.

Страшная история на самом-то деле, но очень советую ее прочесть. Просто, чтобы знать, чтобы подумать и поразмышлять над темой и решить для себя - готовы ли вы на такой прогресс или нужно брать ответственность и принимать собственные решения, пусть и с риском ошибиться

Книгу прочла в рамках игры "Школьная вселенная",
А также в рамках совместных чтений в клубе "Книжная страна"

Отличный роман, очень динамичный и интересный. В прошлом году открыла для себя автора, чему я очень рада))
Кстати, 12-го марта на Нетфликс выходит одноименный сериал. Правда, судя по трейлеру там многое изменили.

Относительно динамики - согласна! Да и сама завязка) я смогла разгадать развязку быстро только одну из пяти историй))

о, спасибо за наводку по сериалу)) думаю, можно посмотреть))

Тоже очень жду! А вот сведения об изменениях вообще не радуют(

Может изменения и несерьезные, но почему-то мне так показалось, трейлер немного неоднозначный.

Да ладно;) пока не посмотришь сама - не узнаешь;))
В Дэн Браун - Инферно вообще поменяли злодея и изменили концовку, но хуже не стало на мой взгляд;))

Ну да, бывает и такое, хоть и чаще обратное. Будем оптимистами)

И тут урррра! Тоже очень полюбился автор. С чем продолжишь знакомство? На днях новая книга на русском выходит.

Ох, я тоже жду с нетерпением новый роман)) Аннотация очень интригует))

У него книг гораздо больше на самом деле, просто многие пока не перевели. Так что, кто читает в оригинале... тот счастливчик)

Я по очерёдности - сначала Пассажиры;) а потом и новую в какую-нибудь игру засуну;)))))

Море удовольствия впереди)

Очень надеюсь на это;))))