KristinaVladi

11 марта 2021 г. 08:52

Лето 1565 года. Серебряный - это фамилия. Уговаривала себя буквально взяться за эту книгу и была уверена, что будет скукотища. Не люблю я историю, не заводит она меня. Только то, что повторяется - имеет значение, по мнению Ницше. В этом смысле исторические события и личности прошлого - дела давно минувших лет, преданья старины глубокой - уже не важны. Но все как обычно в таких случаях у меня бывает получилось неожиданно. Роман похож на такую взрослую сказку, рассказанную необычным средневековым слогом, местами грустную и лиричную, местами кровавую, жестокую и страшную, с пафосными речами, земными поклонами, дикими обычаями, диковинными кушаньями, пирами для луженых желудков и максимально ускоренного обмена веществ, парчовыми нарядами, шитыми золотом, камнями драгоценными, пожарами, колдунами и наговорами, расписными теремами и колокольным звоном... Я как-будто и впрямь в сказку какую-то попала. Как непохожа наша жизнь спустя четыре с половиной века на Русь того времени... Кто б им сказал, что наступят времена, когда все формы убийства будут запрещены (даже казни отпетых преступников), а уж пытки и подавно!, когда есть лебедей и павлинов перестанут в принципе, даже за праздничными столами, когда одеваться люди будут уныло и убого все - даже богатые, а ходить обвешанным камнями (да и то не драгоценными) будут только Киркоров и Басковым, то есть развлекающие публику шуты-скоморохи.

Образ Иоана Васильевича у меня поначалу настойчиво всплывал из той самой всем известной комедии, скорее ироничный, чем грозный. "Ты чьих будешь?"))) Хотя на самом деле там все совсем не так смешно было. И царь (не буду ставить диагнозы, ибо не врач я) но все ж нуждался в помощи как минимум психолога, а пожалуй даже и психиатра. Очень страшно, когда такой человек оказывается у власти. И тогда люди адекватные, справедливые, благородные - не просто в меньшинстве оказываются, а настойчиво истребляются. И только ловким Годуновым удается маневрировать и оставаться хорошими для всех сторон. Ну и не без любовной линии тоже в романе. Хотя с самого начала Елену я осуждала, считая, что сама она себя в такое положение поставила, а значит будь последовательна и держи слово данное. Но все же к финалу истории жаль ее было, жаль князя... и сердце тоскливо сжималось, читая об их прощании.

Хороший роман, интересный, с удовольствием читала.

Я люблю этот роман. Но дело не в этом. Мне кажется, что "исторические события и личности прошлого" очень интересны как раз потому (кроме прочего), что история повторяется.

Думаете, групповые казни на Красной Площади однажды возобновятся? )))

Ну дело не в конкретных деталях. Хотя, судя по тому, что происходит сейчас, и они могут повториться :)